Акции «Яндекса» ушли с дисконтом

Акционеры «Яндекса» выручили от продажи 7,4% его акций $551,8 млн – на 9% меньше, чем этот пакет стоил до объявления о вторичном размещении бумаг
Аркадий Волож стал крупнейшим акционером «Яндекса»/ С. Портер/ Ведомости

Yandex N.V.

Интернет-компания. Акционеры: Baring Vostok (10,5% уставного капитала), Oppenheimer Funds (5,18%), Аркадий Волож (10,6%), Илья Сегалович (2,5%), 61,3% торгуется на NASDAQ. Капитализация –$7,9 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка – 28,8 млрд руб., чистая прибыль – 8,2 млрд руб.

Вчера нидерландская Yandex N.V., контролирующая 100% крупнейшего российского поисковика «Яндекс», завершила вторичное размещение акций (SPO) на бирже по цене $22,75 за акцию, говорится в официальном сообщении компании. Акционеры Yandex продали 24,25 млн акций класса А, или 7,4% капитала компании. Таким образом, весь проданный ими пакет оценен в $551,77 млн. Спрос на акции вдвое превысил предложение, утверждает источник в компании.

Накануне размещения, 12 марта, торги бумагами Yandex на NASDAQ завершились на отметке в $23,03, а еще днем ранее (когда рынок еще не знал о планах «Яндекса» провести SPO) рыночная стоимость одной акции составляла $25,03. Получается, в день объявления об SPO котировки упали на 8%. А по отношению к стоимости бумаг накануне объявления сделка прошла с 9%-ным дисконтом.

Директор департамента финансовых рынков инвесткомпании «Грандис капитал» Михаил Козаков ранее прогнозировал, что SPO пройдет с дисконтом 5–7%. По его словам, компания выбрала хорошее время для вторичного размещения в США, когда американские фондовые индексы находятся на многолетних максимумах. При этом бумаги «Яндекса» еще накануне SPO торговались близко к максимальным уровням за последние девять месяцев.

Организаторы вторичного размещения – инвестбанки Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs получили опцион на выкуп у акционеров и доразмещение 2,43 млн акций класса А, который может быть реализован в течение 30 дней с момента SPO (стоимость этого пакета исходя из выбранной цены размещения – $55,1 млн).

Основным продавцом акций Yandex стала компания BC&B Holdings B. V. (она владеет акциями от имени различных фондов, консультантом которых выступает фонд Baring Vostok): она продала 5,5%. Baring – старейший акционер «Яндекса»: он вошел в число совладельцев компании в 2000 г., заплатив $5 млн за 35,7%. Также часть пакетов продали основатели «Яндекса» Аркадий Волож и Илья Сегалович, а также фонд Emerald Trust. Волож заработал на SPO $117 млн, Сегалович – $4,6 млн, Emerald Trust – $16,5 млн.

По завершении SPO Yandex обещала приступить к обратному выкупу акций с рынка. Совет директоров компании одобрил приобретение 12 млн акций (3,6% их общего количества). Вчера на 21.00 по московскому времени акции «Яндекса» подорожали на 4,8% до $24,15 за бумагу. Таким образом, стоимость пакета, который может быть приобретен Yandex, составляла вчера $289,8 млн.

SPO «Яндекса» прошло по цене на 1,2% меньше рыночной (цена закрытия торгов накануне) и на 9% ниже стоимости бумаг в день, предшествовавший объявлению о вторичном размещении, пишут в своем отчете аналитики «Сбербанк CIB». Ранее аналитики разных инвестбанков неоднократно писали, что именно ожидание SPO инвесторами оставалось препятствием для серьезного роста котировок «Яндекса». «На наш взгляд, после SPO риск давления на котировки несколько снизится, но не будет полностью устранен: ведь у Baring Vostok все равно останется достаточно крупный пакет (32,6 млн акций, или 9,9% от капитала)», – говорится в отчете аналитиков «Сбербанк CIB». Если банки-организаторы полностью реализуют опцион, у Воложа останется 10,6% акций Yandex (он стал крупнейшим совладельцем компании), у Сегаловича – 2,5%, у Emerald Trust – 2,2%. Позитивным моментом аналитики «Сбербанк CIB» называют объявление о выкупе акций с рынка, который не исключает выплаты дивидендов. «Яндекс» может выплатить дивиденды, подтверждает источник в компании. По данным на 31 декабря 2012 г., у «Яндекса» на счетах было около $900 млн, а свободные средства скоро достигнут $1 млрд.