Ford сокращает производство

Ford Sollers решил сократить производство на заводе во Всеволожске из-за сокращения С-сегмента. Производство СП в Татарстане продолжит расти
Завод во Всеволожске готовится сокращать персонал/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Производство на заводе Ford Sollers во Всеволожске (выпускает легковые Ford Focus и Ford Mondeo) в августе - сентябре будет приостановлено на 20 дней, а с 30 сентября предприятие перейдет с трехсменного на двухсменный режим работы, сообщила вчера компания. В 2013 г. изменились предпочтения российских потребителей, поясняет она: в первом полугодии С-сегмент, где Focus лидирует среди иномарок, сократился на 16%, а сегмент внедорожников (кроссоверов), напротив, увеличился на 11,5%.

Сколько в итоге в 2013 г. завод выпустит автомобилей, представитель Ford Sollers не раскрыл. В прошлом году здесь было произведено около 110 000 шт., в этом не произведут и 100 000 шт., считают гендиректор «Auto-Dealer - СПб» Михаил Чаплыгин и инвестиционный директор SI Capital Partners Иван Бончев.

Компания сообщила, что переход на работу в две смены приведет к сокращению численности. Сейчас на заводе работает 2700 человек. Как изменится штат, представитель не сказал, заметив, что администрация завода лишь начала переговоры с профсоюзом. На предприятии Ford Sollers в Татарстане, где выпускаются кроссоверы и LCV, корректировки производства и сокращений не предполагается, напротив, выпуск там наращивается из-за роста этих сегментов в России, добавил собеседник.

О сокращениях стало известно только в четверг вечером, в пятницу пройдет заседание профсоюзного комитета по этому поводу, рассказал руководитель профсоюза Ford Александр Кашицын, отказавшись от других комментариев. Работодатель уведомил профсоюз о сокращении примерно 400 человек, говорит один из членов профсоюза на условиях анонимности. Работодатель заинтересован в сокращении производства, так что о забастовке в знак протеста речь не идет, добавляет собеседник «Ведомостей».

У Ford Sollers был выбор - снижать цены или производство, но продажи в С-сегменте сокращаются, снижение цены не исправит проблему, объясняет управляющий директор «Аларм-моторс Форд» Михаил Шевельков. Цены на Ford в начале лета повысились на 1-2%, напоминает он. Завод избегает работы на склад, руководствуясь тенденциями рынка; «АвтоВАЗ» уже скорректировал график производства, сказал исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Предприятия группы Sollers и СП на Дальнем Востоке работают по запланированному в начале года графику, сокращение не планируется, уверяет представитель российской компании. Нет таких планов у Renault и Nissan. Получить комментарии GM и VW вчера не удалось.