Третий лишний

«Автостар-Азия» Дмитрия Малахова отказалась от дилерства Kia в Новосибирске, хотя продажи марки растут

Прочувствовали. 290

автомобилей BMW продано в Новосибирске в январе - октябре 2013 г. Это на 61% больше, чем год назад, сообщает «Автостат»

«Автостар-Азия» расторгла дилерский договор с «Киа моторс рус», поскольку решила, что три дилера марки - слишком много для Новосибирска, следует из сообщения компании. В 2007 г. дилером Kia стала компания «Сармат», в 2012 г. дилерские договоры подписали «Автостар-Азия» и «Мегапарк». Свой салон Kia с шоурумом 800 кв. м и сервисной зоной более чем 600 кв. м «Автостар-Азия» запустила в январе и официально открыла в апреле 2012 г. на ул. Большевистской.

«Автостар-Азия» выполняет все обязательства перед клиентами, в шоуруме идет распродажа действующего склада, а «сервис будет работать столько, сколько необходимо», сообщает компания. Малахов от комментариев отказался. Представитель «Киа моторс рус» сообщил, что договор с «Автостар-Азия» действует до 1 января 2014 г.

По данным «Автостата», в январе - ноябре в Новосибирске продано 1390 автомобилей Kia - на 17% больше, чем в аналогичный прошлогодний период, по объемам продаж марка на 2-м месте после Toyota, доля в общих продажах - 11,6% (год назад - 9,6%). В 2012 г. продажи Kia в Новосибирске выросли двукратно по сравнению с 2011 г., Kia стала самым быстрорастущим брендом, говорил президент «Киа моторс рус» Ким Сонг Хван в интервью газете «Континент Сибирь». По его словам, компания хотела бы продавать в Новосибирске более 3000 автомобилей в год и быть в тройке лидеров.

Директор автосалона Kia компании «Сармат» Игорь Удалов согласен, что три дилера Kia в Новосибирске - это много, свою долю в продажах Kia оценивает в 50%. Он уверяет, что «Сармат» готов увеличить продажи «в разы», а мощностей сервиса у них достаточно, чтобы обслужить бывших клиентов «Автостар-Азии».

Вторая компания Малахова, «Автостар Сибирь», - единственный дилер BMW в Новосибирске. Дилерский договор компания подписала в 2011 г. и тогда же обещала через год построить автосалон, но пока не начинала и продает BMW на первом этаже бизнес-центра на ул. Кубановской. Сотрудник «Автостар-Азии» говорит, что их автоцентр построен по стандартам Kia и для BMW не подойдет. Он знает, что Малахов все-таки собирается построить постоянный дилерский центр BMW.

Директор по корпоративным коммуникациям «BMW Group Россия» Василий Мельников не беспокоится о задержке со строительством постоянного дилерского центра в Новосибирске. «Недавно автоцентр в Волгограде открыл дилер, с которым мы работаем с 2009 г.», - говорит он.