Ставка на казаков и бизнесменов

Эсеры на выборах в Мосгордуму намерены выступить жесткими критиками власти. Но в черновом списке кандидатов в основном лояльные ей люди
Максим Стулов/ Ведомости

Московское отделение «Справедливой России» начало взаимодействовать с потенциальными кандидатами от партии на выборах Мосгордумы. Сейчас в списке 25 человек - это наиболее активные, авторитетные в своих районах москвичи, они выпускают районные газеты и проводят встречи с жителями, многие - муниципальные депутаты, рассказал лидер столичных эсеров Александр Агеев.

Пока не ясно, как будут нарезаны округа, кандидатов отбирают по популярности в административном округе и ориентируясь на старую нарезку. Центрального штаба и единой стратегии у эсеров не будет - у каждого кандидата она будет своя. Профильная тема для всех - ЖКХ, в центре - борьба с точечной застройкой, а на окраинах - тема мигрантов, говорит Агеев, критиковать власть будут без стеснений.

В Центральном округе партия делает ставку на депутата Таганки, секретаря бюро московского отделения Илью Свиридова. Он считается в партии самым перспективным кандидатом, уважаемым в районе и не очень любимым мэрией. Там же - по месту расположения работы - кандидатом может стать завкафедрой политической социологии РГГУ Наталия Великая. Она входит в федеральное руководство партии и считается человеком, близким к вице-спикеру Госдумы Николаю Левичеву, занявшему на выборах мэра Москвы последнее место.

Несколько человек в списке эсеров так или иначе связаны с префектом Юго-Восточного округа Владимиром Зотовым. Его советником является депутат Люблина Сергей Шишкин. Зотова, Шишкина и еще одного потенциального ставленника эсеров - депутата Валерия Солянина (Капотня) объединяет казачество: Зотов - полковник казачьего общества «Юго-Восток», где состоит Солянин, а атаманом является Шишкин. Солянин был участником получившего известность рейда в общежитие мигрантов в Капотне (в рамках проекта партии «Щит Москвы»). Префект - ставленник экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, но присягнул Сергею Собянину и обеспечил на выборах ему неплохой результат - от 51 до 67%, говорит депутат района Выхино Валерий Катков, сложно представить, что его люди будут критиковать власть.

На западе эсеров может представлять депутат Госдумы третьего и четвертого созывов, а ныне депутат в Раменках Александр Чуев, прославившийся предложениями ограничить аборты по социальным показаниям и ввести уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма. Чуев сказал «Ведомостям», что намерен на выборах артикулировать тему борьбы с нелегальными мигрантами, точечной застройкой и уделит внимание морально-нравственному состоянию нынешней молодежи.

На востоке эсеры сделают ставку на владельца завода МЭЛ Виктора Мамасуева, а на юге - также на бизнесмена, проректора Института экономики стран «Евразэс», бывшего представителя Самарской областной администрации и организатора конкурсов красоты Геннадия Гендина. В СМИ он обрел популярность благодаря своим судебным тяжбам с супругой за ребенка. «Вряд ли на Новой Риге видели более роскошную церемонию. С вертолетами, кортежем из «феррари», «роллс-ройсов» и «майбахов». «Мерседес», в котором ехала невеста, от капота до заднего бампера сверкал стразами Сваровски», - цитировали таблоиды жалобы Гендина на бывшую супругу.

В Гагаринском районе, где на выборах Алексей Навальный переиграл Собянина, уже фактически ведет кампанию депутат и бизнесмен Дмитрий Яковцев. В ноябре прошлого года несколько общественных организаций (ТСЖ и союзы жителей района) написали на имя председателя партии Сергея Миронова обращение, где жаловались на то, что депутат в конфликте жителей с властями выступает всегда на стороне властей и застройщиков. Едва ли это так - Яковцев всегда на стороне жителей, говорит Агеев.

Успех эсеров в 2011 г. был связан с протестной повесткой, после выборов мэра, где их кандидат выступал против Навального, стало понятно, что они к ней вернуться не готовы, а социальная тематика в их исполнении москвичам неинтересна, говорит политолог Михаил Виноградов. Судя по списку кандидатов, партия не рассчитывает на особый успех, яркой персоны, наподобие Оксаны Дмитриевой в Петербурге, пока нет (хотя на это, судя по всему, претендует Свиридов), отсюда - коалиция с региональной властью, по аналогии с той, что уже есть на федеральном уровне, считает эксперт.