Блажко построит сам

Один из основателей «Дон-строя» Максим Блажко, судя по всему, самостоятельно занялся девелопментом. Он планирует построить на Звенигородском проспекте многофункциональный комплекс на 267 000 кв. м

Градостроительно-земельная комиссия согласилась с переходом прав на проект многофункционального комплекса на пересечении Звенигородского проспекта и 3-го Силикатного проезда в Москве от компании «Белеран» к «Ривер тауэру», рассказал «Ведомостям» сотрудник мэрии Москвы. «Белеран» - «дочка» компании «Дон-строй инвест», которая специализируется на строительстве жилья; «Ривер тауэр» на 90% принадлежит кипрской Маsanao Enterprises, указано в «СПАРК-Интерфаксе». Проект в 3-м Силикатном проезде реализует один из основателей «Дон-строя» - Максим Блажко, говорит источник в мэрии. Это подтверждают знакомый Блажко и источник, близкий к топ-менеджерам «Дон-строй инвеста». Связаться с Блажко не удалось.

Проект в 3-м Силикатном проезде начинала строить еще до кризиса компания «Дон-строй», акционерами которой были Блажко и Дмитрий Зеленов. Площадь проекта - 267 000 кв. м, из которых 172 000 кв. м придется на торгово-развлекательную зону и 95 000 кв. м - на бизнес-центр, говорилось в постановлении мэрии от 2007 г. Тогда объем инвестиций в проект оценивался в $400 млн.

Но в кризис у компании начались сложности, стройку пришлось заморозить. Сам «Дон-строй» разделился на две части: «Дон-строй инвест» (жилые проекты) и «ДС-девелопмент» (переименован в «Нордстар девелопмент»; к нему отошли проекты в сфере коммерческой недвижимости). Нынешние бенефициары «Дон-строй инвеста» не раскрываются. Владельцы компании - пять юридических лиц, ее управлением занимаются выходцы из ВТБ, основного кредитора девелопера. Бенефициары «Нордстар девелопмента» также официально не объявлялись. Ранее источник, близкий к компании, говорил, что ее по-прежнему контролирует Блажко и Зеленов.

Блажко хотел построить на площадке в 3-м Силикатном проезде жилой комплекс, но город разрешил возведение коммерческой недвижимости с инфраструктурой, говорит источник в мэрии. Строительство обойдется не менее чем в $500 млн, подсчитал управляющий партнер Colliers International Николай Казанский. Он считает, что торговых площадей в Москве по-прежнему не хватает, а ставки на офисные помещения выше, к примеру, петербургских в 2 раза, что говорит об инвестиционном потенциале таких объектов.