CNY Бирж.10,456-1,47%CHKZ16 950+1,19%BLNG11,32+2,44%IMOEX2 668,02-0,01%RTSI1 161,7-0,01%RGBI119,27-0,04%RGBITR782,47-0,01%

ВОЗ сообщила о более чем 130 смертях от Эболы

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала более 500 предполагаемых случаев заражения лихорадкой Эбола и свыше 130 смертей. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на заседании 79-й сессии Всемирной организации здравоохранения в Женеве.

По словам главы организации, на данный момент ВОЗ располагает данными «о более чем 500 случаях подозрения на Эболу и более 130 подозреваемых смертях». Он уточнил, что часть случаев уже получила лабораторное подтверждение. В частности, 30 заражений подтверждены на севере Конго, еще два случая – в Уганде.

Гебрейесус также сообщил, что среди заболевших оказался гражданин США. По его информации, пациент был переведен на лечение в Германию. ВОЗ продолжает мониторинг ситуации и взаимодействует с национальными органами здравоохранения для сдерживания распространения инфекции.

ВОЗ 17 мая объявила ЧС международного уровня из-за эпидемии Эболы в Конго и Уганде. В Роспотребнадзоре заявили, что риск распространения лихорадки Эбола в России сейчас отсутствует.

18 мая Роспотребнадзор сообщил, что Россия по просьбе Уганды направит в столицу страны Кампалу группу специалистов для проведения эпидемиологического расследования из-за вспышки лихорадки Эбола.