От редакции: Условно-досрочное голосование

Д. Абрамов/ Ведомости

Стабилизация избирательного права и создание единых для всех правил выборов и референдумов, похоже, не состоялись. Вчера Конституционный суд (КС) возвратил устроителям выборов возможность массового досрочного голосования. Затруднявшие его проведение нормы 65-й статьи закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» признаны противоречащими Конституции. С правовой точки зрения к судьям нет претензий. В условиях, когда единый день выборов установлен в период бархатного сезона для одних и напряженного труда в натуральном хозяйстве - для других, отмена досрочного голосования лишает немало людей возможности участвовать в политическом процессе.

КС обязал депутатов исправить закон. Но власть нередко саботирует решения судей. В частности, в 2011 г. было выполнено 13 постановлений КС разных лет, восемь законопроектов разрабатывалось, 47 не исполнено вовсе. До принятия поправок возможность досрочного голосования возвращается в прежнем объеме. Это означает, что политические менеджеры и устроители выборов на местах получат дополнительные рычаги влияния на выборы. Они смогут принуждать зависимые категории жителей к досрочному голосованию и манипулировать цифрами. Отслеживать манипуляции труднее, чем при обычной процедуре: конверты с бюллетенями подолгу находятся в избиркомах.

Высокий процент проголосовавших досрочно дает большие шансы кандидату, пользующемуся административной поддержкой. Наиболее громкие скандалы связаны с выборами мэра Сочи в марте 2009 г., когда досрочно проголосовало 32% избирателей, и городской думы Астрахани в марте 2010 г. (около 30%). После событий 2011 г. досрочное голосование было практически отменено.

Предотвратить манипуляции можно и теперь, ограничив причины для досрочного голосования (командировка, отпуск, больничный). Вопрос - в планах политических менеджеров. Вероятно, возврат досрочного голосования - часть возвращения серых избирательных практик. Под предлогом заботы об избирателях вероятно восстановление порядка голосования на рабочем месте и на дому. Нововведения отражают страх бюрократии потерять власть на местном уровне. Крымский энтузиазм не всегда срабатывает, когда дело касается повседневных проблем. В ходе последних муниципальных выборов кандидаты партии власти проиграли семь выборов мэров из 18, в том числе в Новосибирске.