Новые санкции

Европарламент проголосовал за введение новых санкций против России. Руководство ЕС ждет финальных предложений от Еврокомиссии

Европарламент проголосовал за ужесточение санкций против России: их введение в отношении российских компаний, в первую очередь энергетического сектора, и расширение санкционного списка лиц. Конкретные меры не названы. Их пакет должен быть готов, чтобы ЕС мог применить его незамедлительно в случае эскалации конфликта на Украине, говорится в принятой вчера резолюции.

ЕС работает над третьим раундом санкций, отмечает представитель совета ЕС, рассказать о мерах, которые могут быть применены в первую очередь, она отказалась. Еврокомиссия дорабатывает список мер и оценку их воздействия на страны ЕС, они будут представлены в ближайшее время, сказал чиновник Еврокомиссии. Совет ЕС пока не обсуждал санкции и ждет финальных предложений Еврокомиссии, сказала его представитель.

По данным чиновников, опрошенных The Wall Street Journal, в числе обсуждаемых ЕС санкций - запрет на импорт из России нефти и газа, необработанных алмазов, удобрений и икры. Первые два раунда санкций ЕС включали приостановление переговоров о безвизовом режиме и запрет на въезд в ЕС 22 официальных лиц России и Украины.

Традиционный набор экономических санкций, который предполагает общий регламент ЕС, широк: эмбарго на поставки сырья и военно-технической продукции, ограничения на торговлю другими товарами, финансовых операций и расчетов, замораживание активов страны за рубежом и др.

Если Россия введет войска на Украину, возможен запрет импорта российского газа в ЕС, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «Европа переживет лето - достаточно запасов в хранилищах, но для «Газпрома» это будет означать потерю примерно $100 млн экспортной выручки». На два месяца газа достаточно, затем можно законтрактовать СПГ, считает Джеффри Кюри из Goldman Sachs.

США также приготовили новый раунд санкций, в том числе отраслевых, заявил представитель госдепартамента США. В марте президент Барак Обама ввел санкции против банка «Россия» и бизнесменов, считающихся близкими к президенту Владимиру Путину. Обсуждалось расширение списка и ограничение доступа на международные финансовые рынки, знает американский чиновник.

Администрация США может применить тот же механизм, который был использован против Ирана, уверен Уильям Померанц из Kennan Institute. Последняя серия санкций против Ирана привела к тому, что экспорт нефти из страны сократился на 60%, доходы - на $80 млрд в 2012-2013 гг.

Самое сильное оружие из списка мер - ограничение финансовых расчетов, отмечает Померанц. Проще всего запретить одалживать российским компаниям, считает Корчемкин. По данным Dealogic, в 2013 г. российские компании и банки привлекли около $47 млрд. Без иностранных займов «Газпром» не сможет реализовать долгосрочные проекты, в том числе «Южный поток», на который требуется занять $12-14 млрд, отмечает Корчемкин. Под угрозой может оказаться и газовая сделка России с КНР, продолжает он: в случае более жестких санкций Пекин не станет рисковать связями с США.

Из-за геополитической напряженности рост может оказаться меньше 0,5% в 2014 г., признал ранее министр финансов Антон Силуанов. Курс рубля с начала года ослабел на 9,1%, это второй от конца результат среди 24 валют развивающихся рынков по Bloomberg, индекс РТС просел на 21% против роста индекса MSCI Emerging Markets на 0,3%.