Сообразили на четверых

Россия, Украина, США и Евросоюз приняли «дорожную карту» по урегулированию украинского кризиса

Переговоры министров иностранных дел Украины, России, США и Европейского союза продолжались вчера в Женеве весь день. До начала встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров беседовал с госсекретарем США Джоном Керри, который также провел отдельные переговоры с и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей. За утренней встречей «четверки» последовала еще одна встреча Лаврова и Керри, после которой стороны снова вернулись за стол переговоров в составе «четверки».

В итоге стороны приняли заявление по ситуации на Украине. Это «дорожная карта» по урегулированию кризиса, сказал журналистам Лавров. Согласованный план действий предусматривает освобождение протестующими по всей стране занятых ими зданий, разоружение бандформирований, амнистию всем участникам протестов, кроме тяжких преступников. По словам Лаврова, должен быть освобожден и «народный губернатор Донецка» Павел Губарев, арестованный месяц назад. Лидирующую роль в содействии процессу деэскалации будет играть миссия ОБСЕ, которая уже развернута на Украине, но должна быть расширена. В том числе за счет российских наблюдателей, заявил Керри на пресс-конференции. Наблюдатели должны получить доступ ко всем территориям, включая Донецк, Луганск и Славянск, сказал Керри. Россия, по его словам, должна оказать давление на пророссийских активистов и призвать их выполнять достигнутые в Женеве договоренности. Если этого не будет происходить, у США не останется выбора и последуют новые санкции, указал госсекретарь США.

Стороны также договорились, что конституционный процесс на Украине должен быть инклюзивным и открытым для всех граждан. Это также было требованием российской стороны. Во вчерашнем телефонном разговоре премьер Украины Арсений Яценюк, по словам Керри, уверил его в том, что власти Украины готовы идти так далеко в конституционном вопросе, как это только возможно. Заключительным пунктом стороны заявили о важности финансовой стабильности Украины и указали на готовность обсуждать дополнительные меры поддержки экономики.

Свое заявление для прессы Керри начал с решительного осуждения проявлений антисемитизма и национализма на Украине. Этого от западных партнеров неоднократно требовала Россия.

Встреча превзошла ожидания, большинство специалистов были настроены пессимистично, но риски сохраняются - ситуация «на земле» может подорвать все договоренности, говорит Сергей Уткин из Центра ситуационного анализа РАН. Под соглашением подписались все стороны, поэтому говорить о том, что возобладал российский подход, было бы не совсем верным, однако было удовлетворено одно из требований о гласности конституционного процесса, хотя в тексте и не была упомянута федерализация.

Лавров на пресс-конференции также говорил, что Украина должна остаться внеблоковым государством. Но это положение не нашло отражения в принятом заявлении.