Второй арест лишний


В своем исковом заявлении депутат пишет, что высказывание Навального дискредитирует его не только как должностное лицо, но и как частное лицо: «Поскольку я исповедую православное христианство, в традиции которого пьянство и употребление других одурманивающих веществ не приветствуются». Лисовенко также добавляет, что запись подрывает отношение к нему как к офицеру (штурману военно-транспортной авиации) запаса, «так как издревле офицер-летчик является эталоном морально-волевых и личностных качеств».

Мировой судья Бабушкинского межрайонного суда Анна Некряч вчера отказалась вторично отправить под домашний арест оппозиционера Алексея Навального, в отношении которого рассматривается дело о клевете. С таким требованием выступил активист «Молодой гвардии Единой России», депутат Бабушкинского района Москвы Алексей Лисовенко, по заявлению которого возбуждено дело. Несмотря на то что Навальный уже находится под домашним арестом, в его блогах продолжают появляться новые записи оскорбительного для депутата содержания, заявил в суде представитель Лисовенко. Поэтому Навального следует отправить под домашний арест еще раз, предусмотрев запрет на любые обновления его блогов.

Лисовенко считает себя оскорбленным записью в Twitter Навального, в которой он был назван «депутатом-наркоманом». Запись появилась после того, как депутат обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, не нарушает ли Навальный условия домашнего ареста, под которым он находится по решению Басманного суда с 28 февраля 2014 г. Ведь несмотря на запрет пользоваться интернетом, в блогах Навального продолжают появляться новые записи. (Ранее было объявлено, что все блоги Навального будут вести его жена Юлия и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, соответствующие записи появились на всех интернет-ресурсах Навального.)

«Глядя на ваше лицо, ваша честь, я понял, что мысль у нас с вами одна: точно наркоман», - заявил в суде Навальный, комментируя ходатайство оппонента. Он отказался признать себя виновным в клевете и попросил суд убедиться, что записи в его твиттере обновляются даже во время процесса, хотя сам он не прикасается к компьютеру. В ответ представитель Лисовенко потребовал предоставить перечень лиц, у которых есть доступ к микроблогу Навального, но и в этом ему судьей было отказано. Сегодня суд планирует допросить свидетелей - двух сотрудников аппарата Бабушкинского совета депутатов, которыми «была обнаружена» спорная запись.

Обвинение в клевете грозит виновнику штрафом до 0,5 млн руб. или до 160 часов обязательных работ. Но в случае с Навальным обвинительный приговор станет основанием для изменения условного пятилетнего срока по делу «Кировлеса» на реальный, подчеркивают юристы.