Донецк хочет гарантий

Сегодня в Донецке пройдет второй раунд переговоров о продлении перемирия на Украине с участием всех заинтересованных сторон
Больше всего перемирия ждут в Славянске (на фото)/ John Macdougall/ AFP

В результате интенсивных контактов между главами государств и министрами иностранных дел России, Украины, Франции и Германии было достигнуто соглашение о продолжении сегодня в Донецке консультаций контактной группы, в работе которой участвуют представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По предложению канцлера Германии Ангелы Меркель в состав группы введен украинский политик - лидер движения «Украинский выбор» и друг президента России Виктор Медведчук.

Темой сегодняшних переговоров, по словам вице-премьера ДНР Андрея Пургина, станет продление перемирия, чему мешают две проблемы - заложники и блокада Славянска. Представляющий президента Петра Порошенко экс-президент Украины Леонид Кучма также назвал вопрос о заложниках одним из самых важных. Госсекретарь США Джон Керри накануне переговоров заявил, что Россия должна продемонстрировать волю к разоружению антиправительственных групп на юго-востоке Украины.

Перемирие было объявлено президентом Украины 20 июня сроком на неделю. Сепаратисты поддержали его в понедельник, но режим прекращения огня неоднократно нарушался обеими сторонами. Особенно сложная ситуация в Славянске. Как сообщил «Ведомостям» его житель Александр, проезд в город затруднен, он периодически обстреливается украинскими войсками, никаких гуманитарных коридоров по-прежнему нет. В самом городе электричество (а значит, работающие холодильники и средства связи) есть у меньшинства населения, водопровод не работает, но ополченцами организованы пункты раздачи гуманитарной помощи.

Темой переговоров будет установление мира, более пристальное внимание планируется уделить гарантиям предотвращения боевых действий со стороны украинских силовиков и батальонов территориальной обороны, имеющих сомнительные полномочия, говорит человек, близкий к одному из украинских участников переговоров. Все ждут выступления Кучмы, который изложит предложения президента Украины, от этого зависит продление перемирия, говорит собеседник. Выступавший вчера в Страсбурге Порошенко заявил, что, если сепаратисты не согласятся с условиями мирного плана, он примет «очень важное решение». Ранее он говорил, что у него есть план Б на случай неудачи мирных консультаций. Советник президента Юрий Луценко пояснял журналистам, что этот план включает как боевые действия в отношении сепаратистов, так и экономическое восстановление Донбасса.

Киев заинтересован в продолжении боевых действий, потому что это является основанием для неуплаты долгов международным кредиторам, сказал вчера на конференции в Москве советник президента России Сергей Глазьев. Перемирие, по его убеждению, Киев использует, чтобы собрать силы для продолжения военной кампании и подписать договор об ассоциации с Европейским союзом (он будет подписан сегодня в Брюсселе). Россия нацелена на установление мира в регионе, готова идти на переговоры и усилить контроль над границей, но самым сложным вопросом будет «русофобский нацизм», главным носителем которого, по мнению Глазьева, является украинская власть, поощряющая действия националистов по отношению к населению юго-востока Украины.

Главным пунктом расхождений на переговорах является то, что Москва заинтересована в существовании ДНР и ЛНР, а Киеву хотелось бы, чтобы их не стало, говорит редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его словам, как показывает опыт Боснии, переговоры в таких сложных конфликтах могут идти месяцы и даже годы и перемежаться боевыми действиями.