Европейская перестройка

Сегодня саммит ЕС выдвинет кандидатуру нового председателя Европейской комиссии, которым должен стать сторонник евроинтеграции Жан-Клод Юнкер

Сегодня главы 28 государств Европейского союза должны определиться с кандидатом на пост председателя Европейской комиссии (исполнительный орган ЕС), который сейчас занимает португалец Жозе Мануэл Баррозу. Его преемника окончательно утвердит в середине июля новый состав Европарламента, избранный в мае, а при выдвижении кандидатуры лидеры государств ЕС впервые должны учитывать результаты выборов в Европарламент - это предусмотрено Лиссабонским договором 2009 г.

Основным кандидатом является бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Он выдвинут Европейской народной партией - это объединение правоцентристских партий получило наилучший результат на выборах, ее представители займут 221 из 752 мест в Европарламенте. Второе место получила группа «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» (191 место), их кандидат - председатель Европарламента предыдущего созыва Мартин Шульц. Однако, как заявил на этой неделе премьер-министр Швеции Фредерик Райнфельдт со ссылкой на председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, именно у Юнкера наилучшие шансы на избрание - на это указывает соотношение сил и среди глав государств, и в Европарламенте. Юнкер возглавлял правительство Люксембурга с 1995 по 2013 г., а с 2005 по 2013 г. был председателем Еврогруппы (объединение министров финансов еврозоны).

Самым яростным критиком выдвижения Юнкера является премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, не разделяющий приверженности Юнкера дальнейшей евроинтеграции. Британский премьер угрожал, что избрание Юнкера без согласия Лондона может усилить тренд на выход его страны из союза. Либерал-демократы, партнеры Кэмерона по правящей коалиции, не согласны и с новым принципом избрания председателя Еврокомиссии. «Он не должен быть навязан главам правительств из-за результатов выборов в Европарламент», - заявил министр правительства Винс Кейбл.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ответ на претензии Кэмерона на этой неделе заявила, что избрание Юнкера возможно и без консенсуса. Меркель со времени выборов в Европарламент сделала несколько противоречивых заявлений о кандидатуре Юнкера, но в последние дни активно его поддерживает, указывая в числе доводов, что избирателям на выборах в Европарламент обещали, что их волеизъявление будет учтено. Во время предвыборной кампании Юнкер и кандидаты от других партийных групп провели дебаты, на которых представили своим программы. Юнкер обещает создать «по-настоящему общий рынок», обеспечить экономический рост и рост занятости без увеличения госдолга стран.

Новая процедура избрания председателя Еврокомиссии - типичная попытка создать впечатление дальнейшей европейской интеграции и прикрыть дефицит демократии, эта кампания была направлена на то, чтобы убедить большинство европейцев, настроенных скептично по отношению к европейским институтам, в их действенности, но это не удалось, скептично оценивает новую процедуру замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. По его мнению, острая риторика Кэмерона адресована прежде всего его избирателям и членам Консервативной партии, а о выходе Великобритании из ЕС речи не идет, эпоха самоизоляции давно окончена.