Письмо


Страна насилия

На статью «Война до победного перемирия» (№ 105 от 16.06.2014, стр. 03)

У меня такое объяснение: Россия - это все еще нация насилия. Только насилие вызывает уважение. Поэтому любые насильственные действия - это круто, любые «бла-бла» - это свидетельство слабости. Помять Европу. Сбросить атомную бомбу на Нью-Йорк. Захватить Киев. Вообще захватить что-нибудь где-нибудь - это круто.

А так как при этом одновременно хочется быть похожими на европейцев - в мозгу возникает когнитивный диссонанс.

Виктор Ханов, Москва

Химик, а не женщина

На новость «Хиллари Клинтон: во главе США должна быть женщина, как Меркель в Германии» (www.vedomosti.ru от 16.06.2014)

Мне очень нравится позиция Маргарет Тэтчер, которая гордилась не тем, что она первая женщина премьер-министр Великобритании. А что она первый премьер-министр Великобритании - ученый-химик.

Рустам Бикметов, Нижний Новгород

Ничего нам не будет

На новость «Силуанов ответил Улюкаеву» (www.vedomosti.ru от 25.06.2014)

«Источников для [возврата пенсионных накоплений за 2014 г.] нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что...»

Потому что ничего вы нам не сделаете. А кто захочет сделать, для того уже приготовлены законы: 1) уголовная ответственность за участие в несанкционированных митингах; 2) снятие ответственности с сотрудников полиции за причиненный ущерб гражданину и его имуществу; 3) уголовная ответственность за призывы к сепаратизму (только попробуйте сказать, что Крым не наш!); 4) все краски 282-й статьи.

Алексей Корнев, Москва

Источник времени

На статью «Не время для компромиссов» (№ 113 от 26.06.2014, стр. 02)

Как инженер скажу: климат и продолжительность дня тут вообще никак не учитываются. Вот как надо примерно: «Это непросчитанное предложение, которое не обсуждалось, и надо спросить у Медведева, за счет чего это будет делаться. Источников для возврата зимнего времени нет. Никто не собирался это время возвращать, потому что это время пошло на Крым...»

Дмитрий Логинов, Москва