Год спада

Индекс промышленного производства в Петербурге приближается к уровню кризисного 2009 года, когда он составлял 91,1%. Одна из причин снижения - кадровый дефицит
Металлургическое производство за полгода потеряло 12,5%/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге за полгода составил 92,2%, в Ленобласти - 101,4%. Рост городской промышленности закончился прошлым летом (см. инфографику). ИПП России в январе - мае - 101,7%.

Сильнее всего в Петербурге снизился показатель в обработке древесины и по химическому производству - на 19,3%, в производстве электрооборудования - на 16,4%, производстве резиновых и пластмассовых изделий - на 4,7%. Положительная динамика наблюдается только в производстве нефтепродуктов и кокса, машин и оборудования и прочих неметаллических минеральных продуктов (см. таблицу).

Нефтехимическая продукция существенно подешевела на мировом рынке в конце прошлого - начале этого года, значительно снизился спрос на продукцию российских предприятий, поэтому предприятия, работающие на экспорт, снижали объемы производства, чтобы не генерировать убытков, рассуждает начальник аналитического отдела ЛМС Дмитрий Кумановский. Химическое производство - небольшой рынок, который является в основном сырьевой базой для нефтехимической отрасли, добавляет эксперт.

На заводе по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» заказов больше, чем технологических возможностей и трудовых ресурсов для их исполнения, говорит президент предприятия Сергей Цыбуков. По его словам, заводу удалось сохранить стабильность спроса на свою продукцию за счет диверсификации производства. С мая по октябрь спрос на полимеры уменьшается, но в этом году к сезонному снижению спроса прибавился острый кадровый дефицит, некоторые предприятия останавливают работу из-за отсутствия квалифицированного персонала, говорит Цыбуков, не называя их. Причиной роста производства в Ленобласти, по его словам, могли быть производства автокомпонентов.

Индекс производства транспортных средств в Петербурге снизился на 2%. Основная причина - падение спроса на автомобили и внеплановые остановки заводов, в частности GM простаивал около 20 дней, а каникулы у завода Ford длились почти полтора месяца, говорит гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. Продажи некоторых моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, например Chevrolet Cruz или Opel Astra, сократились за полгода до 50%, хотя завод Hyundai, например, увеличил объемы производства, добавляет он.

Производство пищевых продуктов в Петербурге снизилось на 5,8%, в Ленобласти - на 17,1%. Произошло сезонное снижение - на уровне прошлого года, это порядка 15-20% от основного производства, говорит коммерческий директор завода «Пискаревский» Георгий Житмарев. По его словам, на сезонный фактор наложилось увеличение цен на молочную продукцию за последний год, что привело к ухудшению продажи и затовариванию складов. Падение в пищевой индустрии связано с увеличением налогового бремени на предпринимателей при росте стоимости продуктов, считает Кумановский. По его словам, это приводит к снижению конкурентоспособности местной продукции по сравнению с импортируемой, прежде всего из Белоруссии. По данным Петростата, индекс цен на продовольственные товары в Петербурге за шесть месяцев составил 110%.

Показатель производства и распределения электроэнергии, газа и воды в Петербурге упал на 9,6%, а в Ленобласти - вырос на 7,5%. В Петербурге при наличии ТГК-1 и «Теплосети Санкт-Петербурга» централизация позволяет достигать экономии при сокращении объемов производства, в Ленобласти населенные пункты могут локально обслуживать отдельные котельные, это затрудняет замещение электроэнергии и тепла холодной весной, объясняет Кумановский.