Минус кандидат

Семь кандидатов в губернаторы Петербурга подали документы в горизбирком. Оксана Дмитриева и Анатолий Голов не собрали необходимое количество подписей
Георгий Полтавченко сдал 163 подписи, как еще четыре кандидата/ Вячеслав Панфилов/ Для ведомостей

Максимальные для прохождения муниципального фильтра 163 подписи муниципальных депутатов сдали вчера в избирком временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко («Единая Россия»), депутаты заксобрания Константин Сухенко (ЛДПР) и Ирина Иванова (КПРФ), заместитель исполнительного директора «Опоры России» Тахир Бикбаев («Зеленые»), Андрей Петров («Родина»). Кандидат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева подала документы со 111 подписями при минимальных 156. По словам Дмитриевой, еще четыре подписи не были представлены по просьбе депутатов, опасающихся увольнения и давления со стороны власти. Кандидат «Яблока» Анатолий Голов отдал три подписи депутатов-яблочников Дмитриевой и сдал в горизбирком только финансовый отчет. Комиссия будет рассматривать документы 10 дней.

По словам Ивановой, подписались в основном депутаты-самовыдвиженцы, но есть и из ЕР. «Это мои личные связи на поприще малого бизнеса, ТПП», - объяснила Иванова. Сухенко заявил, что ЛДПР не обращалась за поддержкой к штабу Полтавченко или другим партиям. Хорошей работой своего штаба объясняет преодоление муниципального фильтра и Бикбаев. Подписи удалось собрать благодаря планомерной работе с муниципалами, заверил Петров.

Полтавченко может набрать от 60 до 80% голосов, КПРФ и Иванова - 10-15%, Сухенко может рассчитывать на 7-10%, Бикбаев - до 5%, а Андрей Петров и партия «Родина» - не более 3%, оценивает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Полтавченко получит до 65% голосов, прогнозирует политолог Александр Конфисахор.

Результат выборов будет зависеть не от популярности кандидатов, а от наличия стойкого партийного электората, рассуждает Солонников. Выбывание из гонки главного оппонента нынешнего губернатора может привести к тому, что люди будут голосовать не «за кандидата», а «против власти», считает Конфисахор. По его убеждению, второй тур выборов был бы только в том случае, если бы Дмитриева успешно прошла регистрацию.

Ошибка Дмитриевой в том, что она ассоциировала себя с конкретной партией, излишне агрессивная кампания отпугнула муниципалов, полагает Сухенко (цитата по «Интерфаксу»).

Избирательная кампания в Петербурге проходит при массовом нарушении прав граждан, утверждает Дмитриева. В начале июля она обратилась к генпрокурору Юрию Чайке и председателю ЦИК Владимирову Чурову с просьбой провести проверку «по фактам незаконного сбора подписей» штабом Полтавченко: 30 июня пресс-служба реготделения ЕР сообщила «Интерфаксу» о сборе в его поддержку более 1000 подписей при 1409 работающих в Петербурге муниципалах, но потом опровергла информацию. Полтавченко вчера сказал, что не знает, откуда взялись эти цифры. Источник в Генпрокуратуре рассказал, что по обращению Дмитриевой была проведена выездная проверка, нарушений избирательного законодательства не выявлено. «Информация о неправомерных действиях со стороны представителей администрации Петербурга, глав районов города и муниципальных образований, повлиявших на решение, принятое депутатами при оформлении их подписей в поддержку кандидатов на должность губернатора города, не подтвердилась», - отметил собеседник «Ведомостей».