Растеряли кандидатов

Документы для участия в муниципальных выборах к пятнице подали 4546 кандидатов. Зарегистрироваться удалось не всем

Последние из петербургских избирательных комиссий муниципальных округов (ИКМО) вчера закончили прием документов на регистрацию кандидатов в муниципальные депутаты, на их проверку есть 10 дней. На 18 июля подали документы 4546 кандидатов, это больше, чем после окончания срока регистрации в 2009 г., зарегистрировано пока 1257, раскрыл в пятницу предварительные данные председатель горизбиркома Алексей Пучнин.

В выборах участвуют представители 17 политических партий. Больше всего заявок (1320) поступило от «Единой России», 584 кандидата - от «Справедливой России», 461 - от КПРФ, 325 - от ЛДПР, 120 - от «Яблока», 111 - от партии «Родина», 1140 - самовыдвиженцы. На 9 часов утра 18 июля отказано в регистрации 190 кандидатам, уточнил представитель горизбиркома.

«Справедливая Россия» на региональной конференции выдвинула кандидатами в депутаты 910 человек, сдали документы 623 человека, около 100 из них не смогли сдать финансовый отчет, зарегистрировано 135 человек, отказано - 27, перечислила в пятницу кандидат в губернаторы от СР Оксана Дмитриева.

По Выборгскому району КПРФ выдвинула 130 кандидатов, из них пока зарегистрирована только пятая часть, говорит представитель КПРФ Сергей Веснов. ИКМО создают искусственные препятствия для подачи документов: не сообщают местонахождение комиссий, как, например, в МО «Парнас», работают по два часа в день, принимают за два часа по 3-4 человека, сейчас началась волна неправомерных отказов, перечисляет он. Если кандидату удается сдать заявку, возникают проблемы с подачей финансового отчета, следующий этап - отказ в регистрации по надуманным причинам: нет точек в букве «ё», не указан год окончания университета, говорит Дмитриева.

«Гражданская платформа» выдвинула 265 кандидатов, из них 40 человек по состоянию на пятницу не смогли подать документы из-за ситуации с искусственными очередями, а более чем 60 отказано в регистрации, говорит руководитель группы сторонников партии в заксобрании Максим Резник.

У «Яблока», утвердившего 209 кандидатов, выдвижение сорвано как минимум в 20 муниципалитетах из-за закрытых или потерянных избиркомов, говорит депутат МО «Финляндский округ» Кирилл Страхов. По его словам, кандидат выиграл суд по МО «Светлановское», в работе еще четыре иска.

ИКМО вправе устанавливать любой график работы, лишь бы он соответствовал закону, говорит Пучнин. По его словам, ничто не запрещает работать с выходными днями без перерыва на обед. В случае возникновения конфликтной ситуации глава горизбиркома рекомендует увеличивать количество часов работы и сотрудников, как в Коломягах или МО № 55. В судах рассматривается всего пять исков с привлечением горизбиркома, говорит Пучнин. По его словам, не все жалобы подтверждаются в ходе выезда.