Италия приняла Mail.ru за пиратов

Итальянский суд без предупреждения заблокировал доступ пользователям в этой стране к сервисам Mail.ru. Местная кинокомпания обнаружила на российских сайтах пиратские копии своих фильмов
Итальянцы все активнее закрывают доступ к сайтам с пиратским контентом/ А. Астахова/ Ведомости

Сайт и сервисы Mail.ru заблокированы в Италии, сообщили в выходные российские пользователи, которые оказались в этой стране. Вчера Mail.ru Group подтвердила, что ее сайт заблокирован в Италии. По словам представителя компании, никаких предупреждений и претензий она не получала и узнала о блокировке от пользователей.

Портал заблокирован решением итальянского суда по иску кинокомпании Eyemoon Pictures, которая обвинила Mail.ru в незаконном распространении ее контента, указано в сообщении российского интернет-холдинга. Эта информация получена из открытых источников. Eyemoon Pictures не предпринимала попыток связаться с Mail.ru Group, уверяет представитель российской компании. Также в компании не знают, на каком из сервисов размещен спорный контент. «В данный момент невозможно установить, на каком именно из довольно многочисленных сервисов размещен упомянутый контент: он может, например, находиться среди загруженного пользователями видео в соцсети «Мой мир», в облаке Mail.ru или еще где-то», - указано в сообщении.

Eyemoon Pictures - небольшая итальянская кинокомпания, пока у нее вышло только два фильма: «Квартира в Афинах» (2011) и «Мисс жестокость» (2013).

В Италии довольно жесткое законодательство по интернету, и местные суды уже блокировали доступ к российским сервисам. Так, из-за пиратских копий фильмов в конце 2013 г. здесь был ограничен доступ к социальной сети «В контакте», которой частично владеет Mail.ru. С жалобой на «В контакте» в местный суд обратилась кинокомпания Medusa Film, которая принадлежит семье экс-премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Впрочем, с конца весны пользователи в Италии снова могут пользоваться российской соцсетью. «Примерно с мая практически все провайдеры разблокировали доступ к сайту. Наша статистика показывает, что сейчас трафика из Италии у нас больше, чем было до блокировки», - сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь «В контакте» Георгий Лобушкин. Каким образом компании удалось разрешить конфликт с Medusa Film, Лобушкин уточнить отказался.

У Mail.ru Group нет представительства в Италии для оперативного решения вопросов блокировки, рассказал «Ведомостям» представитель компании. «Наши юристы занимаются вопросом блокировки сервисов компании и пытаются максимально быстро решить эту проблему», - добавил он. По его данным, на Италию приходится около 0,4% пользователей сервисов MRG.

За последнее время в Италии увеличилось число блокировок сайтов с пиратским контентом. Эта страна с конца 90-х гг. входит в так называемый список 301, который ежегодно выпускается торговым представительством США, которое среди прочего следит за соблюдением интересов американских правообладателей в разных странах. Чаще Италия указывалась в этом списке как страна, в которой процветает интернет-пиратство. Но в этом году Италия впервые была из этого списка исключена. «Удаление Италии из списка 301 свидетельствует о значительных шагах правительства Италии, предпринятых для решения проблем онлайн-пиратства», - говорил ранее представитель торгпредства США.

Для этого Италия пошла на экстренные меры по борьбе с пиратством. Так, национальное управление по надзору в сфере массовых коммуникаций (AGCOM) в этом году получило право самостоятельно определять ресурсы, которые распространяют незаконную информацию, и блокировать их, направляя соответствующее уведомление интернет-провайдерам. Для таких действий AGCOM больше не нужно решение суда.