Кристоф де Маржери: Персона - Кристоф де Маржери, президент и генеральный директор Total

По жестокой иронии судьбы легендарный руководитель крупнейшей французской компании погиб в России, которую горячо поддерживал
ERIC PIERMONT/ AFP

Вольнодумец и провокатор, Кристоф де Маржери никогда не упускал случая высказать всё, что он думает о ходе дел», - пишет французский деловой журнал Challenge в статье, посвященной погибшему в авиакатастрофе 63-летнему президенту и генеральному директору Total (см. стр. 01). Типичная история из его жизни: когда в начале этого года на заседании экономической комиссии Национальной ассамблеи Франции депутаты-социалисты обрушились на него с развязной критикой - они требовали от него сменить тон и вообще вести себя поскромнее, - де Маржери бросил: «Если меня втягивают в такую ненависть, лучше я уйду. Ненавижу преподносить другим уроки, но и получать их не желаю».

Франции есть чем заняться кроме драки с Россией

В конце апреля 2014 г. де Маржери снова выступал в Национальной ассамблее, но перед другой аудиторией, гораздо более благодарной. Это было на презентации ежегодного доклада «Россия 2014» франко-российского центра «Обсерво» - главного проекта Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR), который вместе с Геннадием Тимченко как раз и возглавлял де Маржери. «Первые западные санкции только что были приняты, и атмосфера была очень тяжелой, - вспоминает сопредседатель CCIFR Павел Шинский. - Геннадий Тимченко не имел возможности посетить мероприятие [из-за персональных санкций Евросоюза], и, таким образом, у Кристофа де Маржери были все причины, чтобы тоже не прийти. Но он приехал и произнес речь со свойственной ему энергией и чувством юмора - о дружбе с партнерами из «Новатэка» Геннадием Тимченко и Леонидом Михельсоном; о дружбе, которая, несмотря на текущую политическую обстановку, связывает французов и русских; о нелепости санкционной политики, о фундаментальной ценности диалога, о принципиальной важности новых и новых встреч во всех уголках земного шара, о необходимости взаимопонимания и сотрудничества. Зал встретил его выступление стоя, продолжительными аплодисментами».

Тимченко во вторник назвал трагическую гибель Кристофа де Маржери глубоким эмоциональным потрясением: «Мы все испытывали к Кристофу огромную личную симпатию. Это потеря не только для Франции, которая лишилась великого гражданина, это большая потеря для России. Кристоф глубоко понимал и ценил Россию, проделал огромную работу по сближению наших стран. Всем, кто знал Кристофа, всегда импонировала сила его характера. Какой бы сложной ни была ситуация вокруг, он всегда сохранял спокойствие, не шел вслед за конъюнктурой, отстаивал свое мнение».

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов сожалел: «Он был моим другом». «Из жизни ушел талантливый руководитель, влиятельный политик, человек, вызывавший уважение всех, кто его знал», - написал предправления «Газпрома» Алексей Миллер.

Президент и гендиректор Total, по воспоминаниям Шинского, был единственным, кто призывал к дипломатии по отношению к России, на форуме «Свобода и солидарность», организованном американской торговой палатой в июне, когда праздновалась 70-я годовщина высадки союзных войск в Нормандии. «Мы не сможем выйти из украинского кризиса без России», - говорил де Маржери. А в начале сентября он сам организовал в Париже круглый стол с участием представителей французского бизнеса, куда приехал председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Санкции ЕС против него удалось обойти с помощью приглашения от Парламентской ассамблеи Совета Европы. «Я в диалоге с Нарышкиным, - разъяснял Le Monde де Маржери. - Он франкофил и франкофон. Я вижусь с ним, потому что стараюсь сделать так, чтобы всё начало двигаться в обоих направлениях». Франции, говорил он, есть чем заняться кроме драки с Россией.

Председатель Госдумы, который был знаком с де Маржери 10 лет по линии российско-французской межправительственной комиссии, рассказывал вчера информационным агентствам, что на круглом столе с участием представителей бизнеса Франции, который в начале сентября он провел в Париже, Маржери, как и большинство французских коллег, заявил, что санкции Евросоюза противоречат национальным интересам Франции и накладывают очень большой отпечаток на отношения двух стран.

«Несмотря на призывы к бойкоту России, он, как и в предыдущие годы, приехал в Москву, чтобы принять участие в ежегодном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям и выступить на нем перед премьер-министром Дмитрием Медведевым. У него было так много общих черт с русскими: преданность, юмор, жизнелюбие. Все франко-российское деловое сообщество находится в трауре. Мы многим обязаны этому замечательному человеку», - заключает Шинский.

«В России Total - российская компания»

Кристоф де Маржери родился в Вандее в семье Пьера-Алена Родоконачи и Коллетт Теттинжер, принадлежащей к роду знаменитых производителей шампанского Taittinger. О происхождении и дальнейшей судьбе его родного отца ничего не известно - мать позднее вышла замуж за Пьера-Алена Жакена де Маржери, который усыновил будущего президента и гендиректора Total. В роду отчима было принято идти на дипломатическую службу. Но де Маржери предпочел дипломатии и шампанскому нефтяную индустрию. В 1974 г., окончив Высшую коммерческую школу Парижа, он поступил на службу в финансовый департамент Total - по легенде, просто потому, что ему было туда ближе всего добираться из дому.

К 1995 г. де Маржери дорос до позиции генерального директора Total на Ближнем Востоке. Благодаря его умению со всеми ладить и договариваться компания получила крупные контракты в Ираке и Иране.

В 1999 г. он получил новое повышение - стал директором Total по добыче и переработке. И вскоре стал восприниматься в компании как единственный преемник тогдашнего президента и гендиректора главной французской нефтяной компании Тьерри Демаре, которому сейчас 69 лет. Тот начал карьеру в Total на семь лет позже де Маржери, рос по линии добычи и переработки и стал руководителем Total в 1995 г., организовав затем два крупных поглощения - компании Petrofina и Elf.

В 2007 г. Демаре назначил де Маржери генеральным директором Total, а в 2010 г. передал ему и полномочия президента, оставив себе пост почетного президента французской нефтегазовой компании № 1.

В 2006 г., когда де Маржери еще отвечал в Total за добычу и переработку и ходил в преемниках, он дал интервью «Ведомостям». Total оказалась одной из трех западных нефтяных компаний, которая сумела подписать с Россией соглашение о разделе продукции (СРП) в начале 1990-х гг. Позднее механизмы СРП были признаны невыгодными. Тем временем Total инициировала международное разбирательство против России в Стокгольмском арбитражном суде по поводу соблюдения условий СРП на Харьягинском нефтяном месторождении - российская сторона отказывалась утверждать затраты французов на его освоение.

Однако в интервью «Ведомостям» де Маржери называл СРП наиболее удобной формой инвестиций для иностранных компаний, несмотря ни на что. Суд с Россией, по словам де Маржери, стал результатом личного конфликта компании с тогдашним губернатором Ненецкого автономного округа Владимиром Бутовым, знаменитым своей эксцентричностью. Он искренне сожалел, что из-за юридических соображений пришлось подавать иск против страны.

К тому времени иск Total уже был отозван. В сентябре этого года де Маржери говорил Le Monde: «В России Total - российская компания. Когда ты находишься в России, становишься русским».

«Имидж Total при Кристофе де Маржери заметно улучшился по сравнению с тем, что было при его предшественнике Демаре, и особенно это касается отношений с Россией, - считает французский политик виконт Филипп де Вилье, друг и сосед де Маржери по вандейским имениям. - Его уход - трагический удар по всей этой большой компании, как и по всей Франции. Кристоф был большим капитаном нашего бизнеса. Мы были хорошо знакомы, часто встречались. В эти минуты я мысленно с его семьей и командой».