Построить «Галактику»


Крупнейший сибирский ритейлер «Мария-ра» приступил к строительству торгово-развлекательного центра на площадях бывшего Барнаульского аппаратурно-механического завода (БАМЗ) на пр-те Строителей, рассказал «Ведомостям» Михаил Шмидт, руководитель творческой мастерской «М-арт», спроектировавшей пятиуровневый ТРЦ на 200 000 кв. м (половина - арендопригодная). «Галактика» - его рабочее название. По словам Шмидта, первую очередь ТРЦ планируется ввести к концу 2016 г., вторую - в конце 2017 - начале 2018 г.

В декабре 2011 г. компания «Центральный рынок», которой владеет семья Ракшиных (они же собственники «Марии-ра), получила контроль над БАМЗом. Новые хозяева передали производственные мощности Алтайскому заводу агрегатов вместе с персоналом, а производственные корпуса снесли. По данным Росреестра, сейчас участок площадью 8 га находится в собственности ООО «БАМЗ». Компанией через ООО «Первый» владеют Александр, Евгений, Галина и Алла Ракшины. Связаться с ними вчера не удалось.

Инвестиции в строительство профессионального торгового центра общей площадью 200 000 кв. м, из которых половину занимает паркинг, могут составить 8-10 млрд руб., говорит директор по развитию департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский. Чтобы проект ТРЦ «Галактика» мог считаться успешным, его должны ежедневно посещать 30 000 человек, подсчитал эксперт. «Для города с населением 650 000 человек это смелая цифра, но достижимая», - полагает Обуховский.

В 2015 г. в Барнауле откроются три торговых центра - «Праздничный» (18 700 кв. м), «Арена» (150 000 кв. м) и «Пионер». С их открытием обеспеченность Барнаула, по подсчетам JLL, достигнет 400 кв. м. на 1000 жителей - это крайне высокий показатель для небольшого города с невысокой покупательной способностью населения, уверены специалисты JLL.