Доходность акций табачного производителя Philip Morris страдает из-за рубля

На показатель влияет большая доля валютных расходов в России, указывают аналитики
Е.Разумный/ Ведомости

Потери на валютообменных операциях сократят прибыль с каждой акции Philip Morris International (PMI) на $1,15, заявил на телефонной конференции с аналитиками финдиректор PMI Яцек Ольшак. В итоге разводненная прибыль на акцию компании в 2015 г. составит $4,27-4,37 по сравнению с $4,76 в 2014 г. Без учета воздействия изменения валютных курсов компания ожидает, что скорректированная разводненная прибыль на акцию вырастет примерно на 8-10% по сравнению с $5,02 в 2014 г.

Один из главных виновников этого - российский рубль, заявил Ольшак. По его подсчетам, на колебания рубля приходится около 40%, или 48 центов, «неблагоприятного воздействия».

«Мы сталкиваемся с беспрецедентным встречным ветром от колебаний курсов валюты», - отметил Ольшак. Это происходит из-за комбинации макроэкономической валютной политики и геополитических факторов, которые привели к укреплению американского доллара против фактически всех валют; рубль рухнул к доллару, что было вызвано падением цен на нефть и введенными против российских компаний и физлиц экономическими санкциями, объяснил Ольшак.

Что за рынок

310,6 миллиарда штук составил рынок сигарет в России в 2014 г., упав на 9,2% из-за роста цен, вызванного увеличением акцизов, и слабой экономики, сообщала PMI в начале февраля

Курсовая разница, несомненно, влияет на доходность компании. Это подтверждают, например, данные о расходах в местных валютах: в России этот показатель составляет лишь 65%, а значит, остальные расходы компания в регионе производит в валюте, указывает Morgan Stanley. Кроме валютной составляющей у PMI есть в России еще одна трудность - снижение отгрузок. Отгрузки самой PMI в России упали не так сильно, как рынок в целом (см. врез), - всего лишь на 3,5% до 84,9 млрд шт., указывает компания в отчете. При этом ее доля рынка за год выросла на 1 процентный пункт до 27,1%, фактически отвоевав долю у JTI.