«Стоит мыслить шире»


Государство стимулирует и должно, на мой взгляд, продолжать стимулировать строительную отрасль, не опасаясь того, что надуется мыльный пузырь. Квартирный вопрос в целом по стране продолжает быть злободневным. Доля людей, которые вынуждены жить в стесненных условиях в старых, ветхих домах, достаточно высока. И требуются еще многие годы, чтобы качество жизни людей изменилось в лучшую сторону.

Максим Гасиев

Родился в 1972 г. В 2005 г. окончил авиатехнический факультет Российского государственного технологического университета МАТИ. В 2000–2004 гг. – заместитель гендиректора девелоперской компании «Даев плаза». В 2004–2012 гг. работал в Colliers International. В 2012 г. назначен гендиректором группы ПСН.

Поддержка строительной отрасли – абсолютно верный и логичный шаг со стороны государства. Если говорить о группе ПСН, то в этом году благодаря тому, что была утверждена рассрочка выплаты доли города, нам удалось запустить в Москве два крупных проекта. Один – на Рязанском проспекте – будет построен на бывшей производственной территории. После его реализации значительно изменится облик этой части юго-востока Москвы. Второй – в Марьине – станет там первым крупным жилым проектом за последние годы. Надеюсь, будущие жители добрым словом вспомнят не только нас, но и тех чиновников, которые работали над стимулирующими мерами, позволяющими застройщикам реализовывать новые крупные качественные проекты.

Кажется, если я представитель бизнеса, то буду против изменений в 214-ФЗ. Но, думаю, стоит мыслить шире. 214-ФЗ дает дольщику, инвестирующему на раннем этапе, определенные гарантии. И чем больше будет таких гарантий, тем охотнее люди будут покупать. Для отрасли это полезно, но главное – соблюсти баланс между интересами бизнеса и конечных покупателей. Уже сегодня мы продаем по 214-ФЗ, который дает право потребителю вернуть деньги в любой момент без каких-либо штрафов.

Группа ПСН

15 лет на рынке недвижимости. На начало 2014 г. в портфеле девелоперских проектов – более 2 млн кв. м. Группа ПСН управляет более 40 000 га в Московской области.

Думаю, можно рассмотреть еще один способ, который мог бы защитить две стороны сделки и давно уже действует за рубежом. Но он возможен, конечно, при условии снижения заемного финансирования и внесения изменений в 214-ФЗ. Схема следующая: покупатель вносит только 10–20% от стоимости квартиры, остальную часть он гасит после завершения строительства. Но при этом у него есть обязательства перед застройщиком и он не может в любой момент выйти из сделки и вернуть вложенные средства. А застройщик финансирует стройку либо за собственные средства, либо за счет заемного финансирования. Думаю, это справедливая схема, позволяющая защитить как добросовестного застройщика, так и добросовестного покупателя. К тому же она позволит в ряде случаев не прибегать к ипотеке.

Автор - президент группы ПСН