ФРС сохранила ставку

Председатель ФРС Джанет Йеллен/ AP

Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания 15–16 марта решила сохранить базовую ставку на прежнем уровне – 0,25–0,5%, говорится в опубликованном заявлении. В декабре руководители ФРС планировали повысить ставки за 2016 г. четыре раза по 25 б. п. Но на заседании в феврале комитет по открытым рынкам ФРС признал, что сделать это будет трудно. Председатель ФРС Джанет Йеллен даже допустила возможность снижения ставки до отрицательных величин. Затем ФРС попросила крупнейшие американские банки оценить последствия от их введения и провести стресс-тесты.

Ситуация в мировой экономике и на финансовых рынках создает риски, говорится в заявлении регулятора, а низкие цены на нефть препятствуют ускорению инфляции и могут увеличить безработицу в отдельных секторах. ФРС ухудшила прогноз роста экономики США с 2,4 до 2,2%. В 2017 г. ВВП вырастет на 2,1% (прежний прогноз – 2,2%). Снижен также целевой показатель ставки – к концу 2016 г. она составит 0,9%, а не 1,4%, как прогнозировала ФРС ранее.

Котировки фьючерсных контрактов показывают, что трейдеры оценивали вероятность повышения ставки в марте всего в 4% и рассчитывают только на два повышения в 2016 г., сообщает Bloomberg. «Последние события усиливают доводы в пользу осторожного выжидания», – говорит член совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард, указывая на проблемы развивающихся стран и замедление экономического роста в развитых.

За февраль число новых рабочих мест в США выросло на 242 000 при прогнозе опрошенных Bloomberg аналитиков в 190 000. В среднем за последние три месяца новых рабочих мест стало больше на 228 000. Безработица в феврале снизилась до минимума с 2008 г. – 4,9%. Базовый индекс цен в феврале вырос до 1,7% (при целевом уровне ФРС в 2% и прогнозе на конец 2016 г. – 1,6%), а общая инфляция составила 1,4%.

Статистика с рынка труда и данные по инфляции позволяют ФРС продолжить ужесточение монетарной политики, но останавливают волатильность на финансовых рынках, говорит главный аналитик U.S. Bank Wealth Management Дженифер Вейл (цитата по Bloomberg). Увеличение долларового долга на развивающихся рынках – ключевой фактор риска, указывают аналитики Morgan Stanley.

Ранее крупнейшая банковская ассоциация США обратилась к ФРС с просьбой ужесточить монетарную политику, пишет FT. Банкам стало труднее зарабатывать на разнице ставок между выдаваемыми кредитами и принимаемыми депозитами. Падение фондовых рынков показывает, что низкие процентные ставки больше не могут принести существенной пользы, отмечают аналитики JPMorgan. А расхождение в монетарной политике между ФРС и ЕЦБ может укрепить доллар, что нанесет удар по экспорту и занятости в обрабатывающей промышленности в США и замедлит темпы роста цен, предупреждают они.

Котировки фьючерсов на ставку федеральных фондов показывают, что рынок оценивает вероятность повышения ставки в апреле в 25% и в июне в 54% (против 6% месяцем ранее). ФРС повысит процентную ставку до 0,5–0,75% во II квартале 2016 г., увеличив ее еще раз – до 0,75–1% – к концу 2016 г., пишет Reuters.