Штаб остановился на 1,5 млн

Все собранные подписи в ЦИК переданы не будут – только необходимые 315 000, уточнил «Ведомостям» сопредседатель избирательного штаба Путина/ Андрей Гордеев / Ведомости

Избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Путина объявил о прекращении сбора подписей избирателей в его поддержку – собрано уже впятеро больше необходимого, более 1,5 млн, объявил в пятницу журналистам сопредседатель штаба Сергей Когогин: «Мы добились результата – получили отклик от населения: оно поддержало Владимира Владимировича, проявив активность в сборе подписей». По его словам, 40% собранных подписей сейчас на проверке. Но все собранные подписи в ЦИК переданы не будут – только необходимые 315 000, уточнил «Ведомостям» Когогин. Количество прошедших проверку подписей уже превышает 300 000, сказал «Ведомостям» человек в штабе. По его словам, на следующей неделе весь пакет подписей будет готов к передаче в ЦИК, точную дату их передачи определит Путин.

Часть подписей штаб не принял из-за «излишнего административного рвения», проявленного при их сборе, отметил Когогин. Речь о подписях с нескольких курганских заводов, где сбор, возможно, проводился в рабочее время. ЦИК подтверждения этим сообщениям не нашел, отметил Когогин, но штаб все же решил не принимать подписи с этих предприятий.

Готов и второй список доверенных лиц Путина, он уже представлен кандидату и вскоре будет передан в ЦИК, сообщил другой сопредседатель штаба – Александр Румянцев (первые 259 доверенных лиц президента ЦИК зарегистрировал неделю назад). После регистрации новой партии доверенных лиц их общее количество превысит 400 человек, следует из пояснений Румянцева: среди них будут представители всех 85 регионов и всех слоев общества – от домохозяек до выдающихся деятелей науки, образования, медицины и т. д. Список формировался таким образом, чтобы в каждом регионе их было не меньше двух, а в крупных городах – по одному доверенному лицу на каждый миллион жителей, пояснил Румянцев. Доверенные лица должны возглавить общественные штабы Путина в регионах, при этом везде принят принцип сопредседательства, как и в центральном штабе, следует из пояснений третьего сопредседателя штаба – Елены Шмелевой. По ее словам, штабы сформированы в 70 регионах, еще из 15 регионов в Москве ждали сообщений о формировании в эти выходные.

Как выглядит миллион подписей в поддержку Путина

Доверенных лиц готовят, в частности, к участию в предвыборных дебатах в регионах, сказал Румянцев. По его словам, сопредседатели центрального штаба тоже будут готовы участвовать в дебатах на федеральном уровне, если будет поручение Путина. Ориентиры для участия в дебатах и агитации в регионах доверенные лица получат на встрече с Путиным, которая может состояться в конце января, сказал «Ведомостям» собеседник в штабе. На встрече может быть представлена часть избирательной программы Путина, не исключил он. По его словам, еще одним важным ориентиром станет послание Федеральному собранию, которое, по информации собеседников «Ведомостей», близких к администрации президента, может быть оглашено в начале февраля.

Кто из знаменитостей уже стал доверенным лицом Путина