В суд за медалями

Чтобы вернуть звание олимпийского чемпиона, нужно обратиться в Мосгорсуд

Олимпийский чемпион на территории Российской Федерации – такой спортивный статус появился по решению Московского городского суда. Открываются новые перспективы для спортсменов, ученых, киноактеров, продюсеров и других недовольных решениями международных инстанций – эти решения можно попробовать импортозаместить в полном соответствии с идеологической линией.

Судья Ильнар Басыров удовлетворил в среду иск бобслеиста Александра Зубкова – он требовал, чтобы в России не признавалось постановление Cпортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, признавшего справедливым решение Международного олимпийского комитета (МОК) лишить спортсмена двух золотых медалей Олимпиады в Сочи за нарушение антидопинговых правил. «Мы отстаиваем право считать Зубкова олимпийским чемпионом на территории России», – объяснил представитель спортсмена Артем Пацев (цитата по РАПСИ). Решение Мосгорсуда дает Зубкову, ныне председателю Федерации бобслея России, не только моральное удовлетворение. Решение CAS, указывал Зубков, нанесло ему материальный ущерб – его лишили пожизненной президентской стипендии, которая полагается каждому олимпийскому призеру, за «золото» – с июля 2018 г. – 32 000 руб. в месяц.

Мосгорсуд встал на сторону истца, но не отменил решение CAS, а постановил, что на территории России оно не действует. Формальное основание – специальная юридическая процедура, которая появилась еще в СССР и долгое время была спящей, но в 2016 г. во время арбитражной реформы ее реанимировали, объясняет юрист Сергей Усоскин из Double Bridge Law. По этой процедуре в России можно отказать в признании решения международного арбитража, которое не требует исполнения на территории России. Сам Зубков объяснил постановление Мосгорсуда проще: «Решение CAS противоречит Конституции, поэтому не имеет силы на территории России» (цитата по «Спорт-экспрессу»).

При чем здесь Конституция, не совсем понятно, но решение Мосгорсуда по духу близко к другим решениям российских судов. Вектор этому задал, видимо, Конституционный суд, разрешивший в 2015 г. не исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат Конституции – в данном случае Основной закон оказался востребованным властями, но как защита от внешних враждебных сил. Можно вспомнить, как Дорогомиловский суд Москвы в декабре 2016 г. признал «революцию достоинства» на Украине «государственным переворотом» – решение тоже действует только на территории России, но этого и достаточно.

Спортивное решение Мосгорсуда открывает новую страницу в истории российского спорта – и шире – всей страны. Теперь и остальные 10 спортсменов, лишенных МОКом олимпийских наград, могут требовать не признавать решения МОКа и CAS в России (иски 28 спортсменов CAS все же удовлетворил и отменил им решение МОКа). Можно пойти дальше и импортозаместить целиком Олимпиаду (на советскую спартакиаду) или Нобелевскую премию. Нобелевский лауреат на территории России – звучит гордо!