Создаем новые районы Петербурга

Санкт-Петербург – это вторая по величине агломерация в России. Если компания уже строит в Москве и есть возможность развивать бизнес, то логично прийти на следующий по размеру рынок. Санкт-Петербург сейчас имеет колоссальный инвестиционный потенциал, который еще не реализован, и показывает впечатляющую динамику развития девелоперского рынка. Возможности даже больше, чем в Москве.

Например, в том, что касается редевелопмента промышленных территорий, у Петербурга явное преимущество, поскольку серый пояс между историческим центром и советскими спальными районами занимает, по разным подсчетам, от 30 до 50% площади города. И это не отдаленные районы, труднодоступные с точки зрения транспорта и без какой-либо инфраструктуры. Многие промзоны расположены в непосредственной близости к центру, как, например, Волковская территория, в границах которой формируется новый район Ligovsky City. Расположение этого нашего проекта – его отправная точка, от которой началось формирование кварталов нового формата: жилых, деловых, социальных.

Долгое время девелоперы не понимали, как к этим территориям подступиться. В 2016 г. комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга провел международный конкурс «Серый пояс. Преобразование» на выбор лучшей концепции редевелопмента обширной исторической промышленной территории к югу от центра. В их число вошли три пилотные площадки: «Волковская промзона», «Екатерингоф» и «Французский ковш».

Компания MLA+ победила, предложив лучшую концепцию развития «Волковской промзоны» во Фрунзенском районе. Эта концепция после некоторых корректировок и легла в основу проекта Ligovsky City. Я считаю, что получилось достойно и красиво. Главная идея – многообразие создаваемой городской среды – осталась нетронутой.

Дмитрий Коновалов

Родился в 1978 г. В 2006 г. окончил МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2012 г. получил степень MBA в РАНХиГС при президенте РФ. С 2011 г. – генеральный директор Tekta Group. С 2016 г. – управляющий партнер Glorax Development.

Реализация проектов подобного масштаба требует от девелопера в первую очередь устойчивой финансовой модели, поскольку на строительство идет много ресурсов. Зато в перспективе проекты редевелопмента имеют огромный инвестиционный потенциал. Кроме того, они нужны городу, поскольку не только повышают привлекательность жизни, но и притягивают к себе крупные инфраструктурные проекты. Это строительство новых станций метро, создание дополнительных маршрутов общественного транспорта, крупные торговые центры, парковые зоны, велосипедные дорожки – все, что может сделать жизнь горожанина легче, приятнее, безопаснее. Этим проектом мы хотим показать, что можно перейти от безликих спальных районов к совершенно новому качеству среды во всех аспектах. В границах этой территории Glorax Development уже принадлежит более 25 га земельных участков, и в наших планах – довести площадь участка в границах территории до 100 га. После покупки двух участков на Лиговском проспекте, 232, и Лиговском, 271, мы закрыли сделку по приобретению земли на Тосиной улице. Потом был аукцион, на котором компания получила право выкупа 18 га территорий на Лиговском проспекте, 240. Совокупные инвестиции в проект насчитывают порядка 40 млрд руб. В настоящий момент идет строительство двух жилых комплексов, которые станут своеобразными точками отсчета нового района Ligovsky City.

Glorax Development

Создана в 2014 г., специализируется на строительстве жилых комплексов, коммерческой недвижимости и объектов социальной инфраструктуры. В портфеле проектов 2,5 млн кв. м, в активной стадии строительства семь жилых комплексов в Санкт-Петербурге и Московском регионе.

У города есть и ресурс иного рода – это намывные территории с выходом на набережную. В Санкт-Петербурге ряд локаций у большой воды открывают широкие возможности для девелопера построить город с нуля, со смелой архитектурой, современными планировочными решениями, обширной инфраструктурой. Одним из наиболее перспективных мы считаем намывные территории Васильевского острова. Здесь уже анонсировано несколько крупных проектов, в том числе и наш, Golden City. Комплекс создает вокруг себя точки деловой активности и делового роста – это наш вклад в благополучие города и его жителей.

Строительство идет в непосредственной близости от пассажирского порта «Морской фасад». По сути, сейчас здесь создается новая «открытка города». Проект был анонсирован на MIPIM-2016, а в 2018 г. показан уже в новом статусе, он активно строится на побережье Финского залива.

Юлия Зубарик, основатель, управляющий партнер Master’s plan:

«Все по-разному относятся к существованию промзон: жителей они раздражают, чиновники считают это тяжелым наследством, все время думают, что с ними делать, но для предпринимателей промзона – это потенциал. Именно в производственных зонах, развивая комплексно эти территории, можно применить самые передовые архитектурные и градостроительные тенденции – то, чего нельзя сделать при точечной застройке. И самое главное – много функций предусмотреть, чтобы человек там мог жить, учиться, работать, развлекаться».

Да, в отличие от серого пояса у намывных территорий есть проблемы, связанные с инфраструктурой, коммуникацией и транспортом, но мы видим, что город заинтересован в развитии прибрежных территорий Финского залива. Так, в конце 2016 г. открылся новый участок ЗСД, развивается сеть общественного транспорта, анонсированы новые инфраструктурные проекты, которые повысят уровень коммуникации Васильевского острова с другими частями города. Так что жилье на намывных территориях выглядит перспективно и привлекательно, особенно для жителей, так как видовые характеристики жилья на береговой линии лучше, чем где бы то ни было в черте города.

Развитие транспортной системы, а также реализация инфраструктурных городских проектов позволяют Васильевскому острову интегрироваться в городской контекст и делают этот район все более привлекательным для жителей и инвесторов.

Коллеги говорят о затоваривании рынков жилья в Москве и Санкт-Петербурге. По разным оценкам, предложение уже в 2 раза больше, чем спрос. Я не вижу в этом проблемы. Есть качественные и некачественные проекты – последние уже никому не нужны. Мы стараемся формировать в своих жилых комплексах комфортную среду – деловую, социальную, транспортную. Это делает их конкурентоспособными на рынке.