Как заполучить в Россию 30 млн туристов

Одних только послаблений визового режима для футбольных болельщиков для роста турпотока недостаточно

Чемпионат мира по футболу в России должен был улучшить имидж страны, показать, какие мы дружелюбные и веселые, а значит, и привлечь новых туристов. И у России получилось: власть любит хвалиться восторженными отзывами о мундиале, которые появились в зарубежной прессе.

Председатель оргкомитета 2018 г. Аркадий Дворкович прогнозировал, что туристический поток уже с 2019 г. будет расти «двузначными темпами». После окончания мундиаля Ассоциация туроператоров России (АТОР) дала небывалый прогноз – в 2019 г. турпоток вырастет почти на четверть и превысит 30 млн туристов. Столько иностранцев за один год современная Россия еще не видела.

Однако позитивные прогнозы могут легко разбиться о любовь к бюрократии нашей же власти. Мы привыкли, что шенгенские визы делаются быстро: отдав загранпаспорт в итальянское, испанское или греческое консульство, мы получим его обратно через 3–4 дня с визой на год и возможностью многократного въезда. С российской визой так не получится. Ее нужно ждать от 10 рабочих дней до месяца – все по законодательству, причем визу откроют лишь на сроки поездки.

Туроператоры соглашаются в том, что России нужно быть более гибкой при выдаче въездных документов, а для краткосрочных поездок нужны дополнительные послабления. Например, в Санкт-Петербург иностранцы могут попасть без российской визы в случае, если они прибыли в город на Неве на круизном лайнере и останутся в нем не дольше трех дней. Сейчас уже 25% иностранных туристов в Петербурге пользуются этой опцией – в основном это путешественники из Прибалтики и скандинавских стран. Почти год назад, в августе 2017 г., в Приморском крае начали выдавать электронные визы для граждан 18 стран, среди которых Китай, Сингапур и Япония. Сборы за такую визу не взимаются. После получения туристы могут въехать в Россию в течение месяца и находиться здесь не более восьми дней. По такой визе можно посетить Приморье, Камчатку, Чукотку, Хабаровский край и Сахалинскую область. За почти год электронные российские визы получили около 17 000 иностранцев (губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил ввести электронную визу и в своем регионе).

Это шаги в верном направлении, но только их недостаточно для стимулирования турпотока. Однако пока российские власти решились лишь на короткий бонус для футбольных болельщиков: по словам президента Владимира Путина, до конца года иностранцы, получившие Fan ID для посещения матчей чемпионата мира, могут въезжать в Россию без виз. Законопроект уже внесен в Госдуму, рассмотреть его должны до конца июля. Правда, по словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, закон не будет распространяться на близких родственников и членов семей болельщиков. Но, возможно, для них введут упрощенный процесс получения виз «на основании личных ходатайств».

Только вот для безвизового возвращения болельщикам дали слишком короткий срок. Вернуться в Россию смогут, наверное, только фанаты из европейских и азиатских стран – для них перелет в Россию не такой дорогой и не такой долгий. Но и на них сильно рассчитывать не стоит: туристы уже серьезно потратились на поездку в Россию на чемпионат мира и вряд ли смогут себе позволить вторую поездку в ближайшие месяцы. А в ноябре в России уже совсем холодно. Поэтому и прогнозирует АТОР, что такой возможностью воспользуется не более 100 000 человек, или 5% от числа гостей чемпионата.