Илон Маск подарит SEC шорты

Tesla теперь самый дорогой автопроизводитель в мире

В непростой текущий момент как-то особенно приятно за тех, у кого дела идут в гору. И кто вдобавок умеет красиво и весело отпраздновать свой успех. Не упустив шанса попутно уколоть недоброжелателей, скептиков и врагов.

У компании Tesla как раз все хорошо. За год акции предприятия Илона Маска выросли почти в 6 раз. Это, в частности, привело к тому, что по рыночной капитализации Tesla, производящая примерно 400 000 электромобилей в год, обогнала автоконцерн Toyota, который выпускает в год более 10 млн автомобилей. Теперь Tesla – самый дорогой автопроизводитель в мире. Стоимость компании превышает $250 млрд. Toyota на $80 млрд дешевле. И не только она: Disney и Coke, например, тоже стоят меньше, чем Tesla.

Многие еще совсем недавно не верили, что такое возможно. Но в итоге Маск от души посмеялся над всеми, кто ставил на понижение акций его компании.

В прошлое воскресенье он опубликовал твит о том, что на сайте Tesla началась продажа «лимитированной серии коротких шорт», поиграв словами: «шортами» (shorts) именуют на рынке короткие позиции и спекулянтов, играющих на понижение цен акций. Шорты от Tesla ярко-красного цвета из атласной ткани с логотипом компании спереди и аббревиатурой S3XY сзади (S, 3, X и Y – это обозначения моделей электромобилей Tesla, ну и еще SEXY, конечно).

Начало их продаж сопровождалось призывом: «Отпразднуйте лето с короткими шортами от Tesla. Мчитесь, как ветер, или развлекайте публику, как Либераче, в наших красных атласных шортах с золотой отделкой». От покупателей отбоя не было. Все пять размеров – XS, S, M, L и XL – были моментально раскуплены. Счастливые покупатели шорт должны получить их в течение месяца.

Шорты стоили $69,420. Цена указана именно так – с точностью до третьего знака после запятой и с нулем в конце, что отсылает нас к знаменитому твиту Маска, опубликованному в 2018 г. Тогда бизнесмен заявил, что собирается выкупить акции Tesla по цене $420 за штуку, хотя торговались они на тот момент на отметке около $350. Конечно, котировки сразу и резко пошли вверх. Позже Маск сказал, что пошутил, но с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) шутки плохи. За преднамеренное введение участников рынка в заблуждение Маску выписали штраф, но только деньгами проблему решить не удалось: в конечном итоге шутка стоила Маску поста председателя совета директоров компании.

С тех пор он не упускает случая, чтобы проехаться по SEC. Вот и на этот раз свой твит с анонсом появления шорт в продаже Маск сопроводил обещанием отправить несколько экземпляров в «Комиссию по обогащению игроков на коротких позициях, чтобы им не было так грустно в это трудное время». А парой твитов раньше он и вовсе послал SEC, причем не особо завуалированно (закон и рамки приличия не позволяют привести ни оригинал, ни перевод его сообщения).

Раньше, наверное, деньги действительно любили тишину. Теперь они чаще любят смелость и дерзость. За четыре дня после объявления о выходе в продажу шорт акции Tesla выросли еще на 6% (за это время акции Toyota подешевели примерно на 1,5%). А с момента той пророческой шутки Маска с предложением купить бумаги Tesla по $420 за штуку их котировки повысились на 285%. Вчера на 18.00 мск их цена на NASDAQ превышала $1365.