Израиль не извинится за захват "флотилии свободы" даже после изгнания посла из Турции


Анкара выдворила посла Израиля из Турции. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давитоглу заявил, что отныне дипломатические отношения с Израилем понижаются до уровня вторых секретарей посольств. Как сообщает ВВС, также власти Турции заморозили все военные соглашения с Израилем. Поводом для серьезного охлаждения в отношениях стал отказ Израиля извиниться за захват "флотилии свободы", которая собиралась прорвать блокаду Газы с моря в мае 2010 г. Тогда на судах флотилии погибли девять человек.

Израиль сожалеет о гибели людей, но извиняться за действия по самообороне все равно не будет, заявили высокопоставленные источники Ynet News. Также не будут выплачены компенсации семьям погибших. В руководстве Израиля повторили прежние утверждения о том, что военнослужащие ЦАХАЛа высадились на суда флотилии без смертельного оружия, когда же на них напали с ножами и битами, они были вынуждены защищаться. Что же касается посла Габби Леви, то срок его полномочий закончился за несколько дней до заявления Анкары о его выдворении, сказали собеседники издания. Как в нынешней ситуации Израиль собирается назначать нового посла, они не уточнили.

Решение Турции было объявлено после того, как стало известно содержание доклада ООН по событиям у берегов Газы в мае 2010 г. В докладе говорится, что ООН считает блокаду Газы законной. Однако действия израильских военных при десанте на турецкие суда эксперты признали "чрезмерными и неразумными".

Контролирующее сектор Газа террористическое движение ХАМАС приветствовало решение Анкары, сообщает "РИА Новости".

В течение минувших 19 лет Израиль и Турция наладили тесные связи в области военного сотрудничества. Турция стала для Израиля важным союзником среди мусульманских стран и получила взамен израильские военные технологии на сотни миллионов долларов. После инцидента с "флотилией свободы" Турция отозвала своего посла из Израиля, приостановила совместные военные учения и закрыла свое воздушное пространство для израильских ВВС.