Накопительная часть пенсий сократится втрое

Президент Владимир Путин разрешил зампреду правительства по социальным вопросам Ольге Голодец уже со следующего года сократить накопительную часть пенсии с 6 до 2%. Большинство министров считают решение ошибочным
Пока те, кого лишили большей части накопительной составляющей пенсии, еще не могут в полной мере осознать смысл решения Владимира Путина/ S.Karpukhin/ Reuters

Письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину о том, что правительство поддерживает снижение с 6 до 2% накопительной части пенсии с 2013 г. (копия есть у «Ведомостей»), Ольга Голодец направила 9 ноября. 16 ноября Госдума во втором чтении рассмотрит соответствующие поправки в проект бюджета Пенсионного фонда (ПФР) на следующий год, сообщил депутат Андрей Исаев. 1 ноября завершено общественное и экспертное обсуждение проекта стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, информирует Госдуму в письме Голодец и благодарит депутатов за участие.

А вот Минтруд поддержал Институт гуманитарного развития мегаполиса, директор которого Юрий Горлин помогал писать пенсионную стратегию. Горлин работал вместе с Голодец, когда та была председателем совета НПФ «Норникель» (см. врез).

Председатель правительства Дмитрий Медведев полностью поддерживает письмо Голодец, говорят два сотрудника аппарата правительства. Сначала даже планировалось, что письмо уйдет за подписью премьера, но он почему-то передумал, заметил один из них. Депутат Госдумы сказал, что Медведев, лидер партии, согласовал с «Единой Россией» положительное голосование по поправкам.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова от комментариев отказалась.

Депутат Михаил Сердюк сообщил, что бюджетный комитет уже в пятницу одобрил поправки, сокращающие накопительную часть пенсии. Несмотря на одобрение поправок бюджетным комитетом, остается много вопросов — например, оставлять ли вообще 2%, сказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский: у фракции «Единая Россия» еще нет единой позиции, решение будет принято после четверговых парламентских слушаний по пенсионной реформе.

Столь поспешное решение о сокращении накопительной части пенсии удивило многих членов правительства. Проект стратегии развития пенсионной системы, который правительство в конце сентября направило президенту Владимиру Путину, содержит предложение снизить накопительную часть пенсии с 6 до 2%. Но из-за бурных дискуссий по этому поводу и сопротивления финансового рынка президент поручил правительству обсудить стратегию с экспертами до конца года. Против уничтожения накопительной части высказались эксперты Института Гайдара, Высшей школы экономики, Центра стратегических разработок, Экономической экспертной группы, РСПП, Всемирного банка, ОЭСР, экономисты инвестбанков, руководители Сбербанка иВнешэкономбанка.

Сокращение накопительной части — неверный шаг, заявлял весь финансово-экономический блок правительства, в том числе министры финансов и экономразвития Антон Силуанов и Андрей Белоусов, а также первый зампред правительства Игорь Шувалов. Не согласна и помощник президента Эльвира Набиуллина, говорит сотрудник Кремля.

Межведомственные разногласия депутаты учитывать не обязаны, уверен Исаев: «Мы имеем дело с официальным обращением, для нас субъект — правительство».

Формально обращения к депутатам и не требуется, подтверждает чиновник аппарата правительства: «К парламентским поправкам виза правительства не нужна». Своим письмом Голодец придала инициативе вес, чтобы поправки были приняты и начали действовать уже с начала года, объяснил сотрудник аппарата правительства.

Голодец — не самостоятельный игрок, объясняет человек, близкий к Кремлю: «Она молодой член кабинета министров, у нее нет политического веса, она сама бы никогда не рискнула вести столь жесткое и открытое давление». Голодец идет напролом, не имея никакой поддержки в кабинете министров, подтверждает чиновник правительства: «Но она уверена в себе».

Уверенность эту дал Голодец Путин, рассказали три федеральных чиновника. Президент публично заявил о необходимости дискуссии, а непублично разрешил резать накопительную часть, но дистанцировался от принятия решения. «Разве может кто-нибудь поверить, что “Единая Россия” и вице-премьер Голодец подхватились вдруг и решили проталкивать реформу, если все вокруг против?» — объясняет федеральный чиновник. «Раз Путин поддержал Голодец, то, похоже, накопительной конец», — рифмует его коллега.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил следующее: «Есть ли здесь нарушения поручения президента или нет, я сказать не могу. Но президент ждет от правительства окончательный согласованный вариант стратегии в конце года».

В 2008 г., когда обсуждалась валоризация пенсии, была похожая история: большинство членов кабинета министров были против, но поддержка Путина помогла принять решение. За были зампред правительства Александр Жуков и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, против — министры экономразвития и финансов Эльвира Набиуллина и Алексей Кудрин. Сторону Голиковой и Жукова принял и Шувалов, поверивший им, что в 2025 г. дефицит ПФР будет нулевым. Но для этого надо было повысить страховой взнос до 34%, что и произошло. Перед выборами же тогдашний президент Медведев поручил снизить страховой взнос с 34 до 30%, бизнес-сообщество аплодировало, но дефицит ПФР стал расти.

Сейчас бездефицитного бюджета ПФР не ожидается даже к 2030 г. и при исполнении всех предложений Минтруда по пенсионной реформе. Ликвидация накопительной части, по расчетам Минтруда, сокращает дефицит к 2020 г. (1,2% ВВП) только на треть.

На этой неделе у Путина было запланировано совещание по пенсионной реформе, сказал «Ведомостям» чиновник правительства и подтвердил чиновник Кремля. В пятницу совещание было отменено: решение принято.

Но никаких причин спешить с принятием пенсионного решения не было, удивляется чиновник Минфина: «В бюджете на 2013 г. решение о сокращении накопительной части до 2% не заложено. ПФР получает сполна средства на погашение дефицита». Если депутаты примут решение о сокращении накопительного компонента, то они будут обязаны сократить дотации ПФР на погашение дефицита, рассуждает он.

По действующей формуле при увеличении доходов ПФР нужно индексировать и пенсии, так что сокращение накопительной части приведет лишь к росту нагрузки на фонд, говорит Владимир Назаров из Института Гайдара. Поэтому следующим шагом станет изменение формулы (ее Минтруд должен представить в 2013 г.), ужесточающее правила для получения полной пенсии за счет повышения стажа и сокращающее размер пенсии за счет увеличения периода ее выплаты.

Главный аргумент Голодец — не дефицит ПФР, а то, что негосударственные пенсионные фонды неэффективно управляют госденьгами, говорит федеральный чиновник.

Зачем Путин при всеобщем сопротивлении принял скоропалительное решение о сокращении накопительной части, никто из опрошенных «Ведомостями» чиновников объяснить не может. Без других решений — по льготникам и по формуле — сокращение накопительной части не имеет смысла, говорит один из них. В электоральном смысле Путину выгоднее принимать популярные сиюминутные решения, чем решения на будущее, пытается объяснить федеральный чиновник.

«Пока закон не подписан, точку в истории с сокращением накопительного элемента ставить не будем», — говорит высокопоставленный чиновник правительства.

Решение ошибочное, согласен его коллега, через несколько лет правительство опять увеличит накопительный компонент: «К этому пришли все страны Восточной Европы, и мы тоже придем. Вот увидите. Просто пропустим еще одно поколение».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).