ФСИН: Баумгертнер помещен в московский сизо

Адвокаты надеются встретиться с ним в пятницу

Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Кристина Белоусова подтвердила, что гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, доставленный ночью из Белоруссии, содержится в одном из московских сизо. "Сегодня Баумгертнер экстрадирован в Россию и помещен в один из следственных изоляторов Москвы", - сказала Белоусова.

Ранее знакомый с ситуацией источник сообщил "Интерфаксу", что самолет с Баумгертнером приземлился в аэропорту "Домодедово". "Самолет сел в аэропорту строго по графику в час ночи. В сопровождении сотрудников ФСИН под конвоем Баумгертнер отправлен в один из столичных изоляторов", - сказал собеседник агентства. Он не исключил, что в пятницу представители следствия в сизо предъявят Баумгертнеру официальные обвинения и проведут его допрос в качестве обвиняемого.

Адвокаты Баумгертнера подтвердили, что он доставлен в Москву. "Баумгертнер доставлен в Москву, пока больше никаких данных у меня нет", - сказал "РИА Новости" адвокат Алексей Басистов. "Интерфаксу" он сообщил, что адвокаты рассчитывают встретиться с ним в течение пятницы. Он не уточнил, в какой именно сизо доставлен Баумгертнер. По данным "Интерфакса", он находится в "Лефортово".

В «Уралкалии» также сообщили о том, что Баумгертнер был экстрадирован из Белоруссии в Россию. "Компания приветствует возвращение г-на Баумгертнера в Россию и готова оказать необходимое содействие следствию. Компании не известны какие-либо сведения, которые заставили бы ее изменить свою позицию в отношении генерального директора", - говорится в заявлении компании.

Баумгертнер был арестован в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии обвинил его в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, в результате чего «Беларуськалию» и БКК был нанесен ущерб в размере $100 млн. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. 25 сентября Баумгертнер был переведен из сизо под домашний арест.

В России уголовное дело против топ-менеджера «Уралкалия» возбудили 14 октября. Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин тогда же сообщил, что готовятся документы о его экстрадиции. Следствие считает Баумгертнера непосредственным организатором схемы, нанесшей ущерб бюджету России. В октябре Басманный суд заочно арестовал его, а 22 октября белорусской стороне был передан запрос о его экстрадиции. Топ-менеджер обвиняется по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса. По версии следствия, он, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия».

18 ноября группа «Онэксим» Михаила Прохорова объявила, что договорилась о покупке 21,75% акций «Уралкалия» у швейцарского благотворительного фонда Suleyman Kerimov Foundation. Сумма сделки не раскрывалась. Затем владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин выкупит акции партнеров Керимова по «Уралкалию» - Филарета Гальчева (7%) и Анатолия Скурова (4,8%), рассказал один из источников «Ведомостей». Суммы сделок были рассчитаны исходя из оценки всей компании в $20 млрд.