МВД намерено ужесточить уголовную ответственность за мошенничество с госконтрактами и средствами граждан


Законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве с госконтрактами и средствами физлиц, подготовлен в МВД, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Из-под действия смягчающей наказание статьи «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (159.4 УК) предлагается вывести предпринимателей, совершивших мошенничество при исполнении госконтрактов или договоров, связанных с использованием средств или имущества государства, госкомпаний или компаний с участием государства или муниципальных властей, а также бизнесменов, обвиняемых в хищении средств, полученных от физлиц.

Кроме того, ФЗ «О госзакупках» предлагается дополнить требованием прописывать в госконтрактах обязанность исполнителя информировать субподрядчиков об исполнении ими обязательств в рамках госзаказа. А в Кодексе об административных правонарушениях прописать санкции за неисполнение этих требований: штраф до 1 млн руб. для юрлиц и до 50 000 руб. для должностных лиц.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД предложенные поправки одобрило.

Авторы проекта рассчитывают исключить «необоснованно мягкие санкции в отношении лиц, виновных в хищениях крупных сумм бюджетных средств» и усилить «меры уголовно-правовой защиты» граждан.

Сейчас, как следует из пояснительной записки к законопроекту, следователи вынуждены отказывать в возбуждении уголовных дел о хищении средств дольщиков или бюджетных организаций по истечении срока давности - не более двух лет. Они квалифицируются как преступления средней тяжести с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы. «Сравнительно небольшие санкции по ст. 159/4 УК не позволяют заинтересовать виновных в хищении бюджетных средств лиц к заключению досудебных соглашений о сотрудничестве, так как они заранее уверены, что назначенное им наказание не будет связано с лишением свободы», - говорится в документе.

Ранее ужесточить ответственность за хищение бюджетных средств предпринимали и депутат Госдумы Илья Костунов из «Единой России» (правительство дало отрицательный отзыв), и чиновники администрации президента (проект был раскритикован государственно-правовым управлением).

В июне этого года депутат Госдумы Ирина Яровая внесла законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за хищение бюджетных средств независимо от способа. Его шансы на принятие, как отмечается в пояснительной записке МВД, также невысоки.