Россия предупредила США о запуске крылатых ракет по Сирии

По приказу Владимира Путина российские военные удвоили во вторник количество вылетов в Сирии
Самолет дальней авиации Ту-160/ Е. Стецко/ Ведомости

Россия уведомила США о запуске во вторник "значительного количества" крылатых ракет по позициям террористов "Исламского государства" (ИГ, деятельность организации запрещена в России) в Сирии. Об этом, как сообщает Reuters, заявил агентству на условиях анонимности сотрудник американского военного ведомства.

По словам источника Reuters в Пентагоне, Москва предупредила Вашингтон через Объединенный центр военно-воздушных операций коалиции в Катаре в соответствии с ранее заключенным соглашением о безопасности полетов в Сирии между Россией и США. Он добавил, что, по данным американского военного ведомства, по меньшей мере некоторые удары были нацелены на город Ракку, который считается оплотом ИГ в Сирии.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что США не сотрудничают с Россией и не координируют действия в Сирии.

Ранее во вторник издание Le Monde со ссылкой на французские военные источники сообщило, что российские военные утром 17 ноября выпустили по целям в Ракке крылатые ракеты с кораблей, дислоцированных в Средиземном море. Тогда же стало известно, что в Средиземном море может находиться новая дизельная подлодка "Ростов-на-Дону", которая перегоняется после испытаний на Черноморской флотилии и может быть оснащена крылатыми ракетами "Калибр". Есть корабли с такими ракетами и в составе Черноморского флота.

Министерство обороны России не подтвердило сообщения о том, что российские военные запустили крылатые ракеты с кораблей. Однако вечером во вторник ведомство опубликовало информацию о том, что самолеты дальней авиации ВКС России нанесли удары по заранее разведанным целям в Сирии крылатыми ракетами и авиабомбами. 

«В соответствии с поставленной вами задачей об усилении боевой работы нашей авиации против террористических организаций сегодня в рамках воздушной операции проводится массированный авиационный удар по объектам ИГ на территории Сирии», - доложил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании у президента Владимира Путина.

Так, во вторник с 5.00 до 5.30 утра мск 12 дальними бомбардировщиками Ту-22 были нанесены удары по объектам ИГ в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. Кроме того, по словам Шойгу, которые приводятся на сайте Минобороны, с 9.00 до 9.40 мск стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95МС проведены пуски 34 крылатых ракет воздушного базирования по целям боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб. 

"Всего в первые сутки воздушной операции спланировано 127 боевых вылетов по 206 объектам террористов", - подчеркнул министр.

Первую атаку крылатыми ракетами российские военные осуществили 7 октября. Тогда российское военное ведомство сообщало, что стрельбу комплексом "Калибр-НК" выполнили ракетный корабль «Дагестан» (проект 11 661) и малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг» (проекта 21 631) Каспийской флотилии ВМФ России. Иран разрешил пролет ракет через свою территорию, и были успешно поражены все заданные цели с точностью не более 3 м.

Президент России Владимир Путин поручил военным активизировать действия в Сирии после того, как на совещании 16 ноября ФСБ признала крушение А321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове терактом. Во вторник на совещании у президента Шойгу отметил, что российская военная авиация вдвое увеличила число вылетов, что "позволяет наносить мощные точечные удары по боевикам ИГ на всю глубину территории Сирии".