Президент России утвердил стратегию национальной безопасности страны

Москва заинтересована в партнерстве с Вашингтоном, но США оказывают давление на Россию
Утвержденная стратегия – базовый документ стратегического планирования/ Д. Абрамов/ Ведомости

В последний день 2015 г. президент России Владимир Путин своим указом утвердил стратегию национальной безопасности страны. Указ в четверг, 31 декабря, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Интерфакс».

Утвержденная стратегия – базовый документ стратегического планирования, определяющий «стратегические интересы России, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности России и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу», подчеркивается в документе.

Россия хочет выстроить полноценное партнерство с США

Москва заинтересована в выстраивании полноценного партнерства с Вашингтоном на основе совпадающих интересов, в том числе в экономической сфере, «с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом», подчеркивается в базовом документе стратегического планирования.

«Важнейшими направлениями такого партнерства остаются совершенствование предусмотренных международными договорами механизмов контроля над вооружениями, укрепления мер доверия, решение вопросов, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения, расширением сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, урегулированием региональных конфликтов», - отмечается в принятой стратегии.

Впрочем, указывается, что «укрепление России происходит на фоне новых угроз национальной безопасности… Проведение Россией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны США и их союзников, стремящихся сохранить доминирование в мировых делах. Реализуемая ими политика сдерживания России предусматривает оказание на нее политического, экономического, военного и информационного давления».

«Поддержка США с Европейским союзом антиконституционного государственного переворота на Украине привела к расколу в украинском обществе и возникновению вооруженного конфликта… Глубокий социально-экономический кризис превращает Украину в долгосрочный очаг нестабильности в Европе и непосредственно у границ с Россией». Также стратегия отмечает, что на территориях сопредельных с Россией государств Соединенными Штатами создается сеть военно-технических лабораторий.

«Исламское государство» появилось из-за политики двойных стандартов

В стратегии отмечается, что наряду с существовавшими очагами напряженности на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, Южной Азии, на Корейском полуострове также появляются и новые «горячие точки», расширяются зоны, неподконтрольные каким-либо странам. «Территория вооруженных конфликтов становится базой для распространения терроризма, межнациональной розни, религиозной вражды, иных проявлений экстремизма», - считают авторы документа.

«Появление террористической группировки, объявившей себя "Исламским государством" (деятельность этой террористической организации запрещена на территории России и в ряде других стран), и укрепление ее влияния стали результатом политики двойных стандартов, которой некоторые государства придерживаются в области борьбы с терроризмом… Практика свержения легитимных политических режимов, провоцирования внутригосударственных нестабильностей и конфликтов получает все более широкое распространение», - отмечается в стратегии.

Санкции оказывают негативное воздействие на экономическую безопасность России

На экономическую безопасность России оказывают влияние санкции, подчеркивается в документе. «Негативное воздействие на экономическую безопасность оказывают введенные против России ограничительные экономические меры, глобальные и региональные экономические кризисы, усиление недобросовестной конкуренции, неправомерное использование юридических средств, нарушение стабильности тепло- и энергоснабжения субъектов национальной экономики, а в перспективе влияние будет оказывать также дефицит минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов», - отмечается в подписанном документе.