Дмитрий Ливанов отправлен в отставку

Дмитрий Медведев предложил президенту уволить министра образования
Министр образования отправлен в отставку/ Е. Разумный/ Ведомости

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева об отставке министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Премьер предложил поставить во главе министерства сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, сообщает «Интерфакс». Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. «Хорошо, мы так и сделаем, согласен», - ответил Путин. Это прозвучало на рабочей встрече президента с премьером в крымском аэропорту «Бельбек» 19 августа.

Медведев рассказал, что правительство активизировало работу по приоритетным проектам, в том числе в сфере образования. А для того чтобы «воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев - и новые люди», - цитирует его «Интерфакс».

Про Васильеву он рассказал Путину, что она начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук и имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента. «Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи», - считает премьер. «В этом контексте я просил бы вас, как председателя правительства, рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования, - добавил он. - На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину - Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список».

О готовящейся отставке Ливанова источник «Ведомостей», близкий к правительству, говорил на прошлой неделе. Он объяснял это в первую очередь нуждами предвыборной кампании. В августе Ливанов оказался в центре скандала после публикаций о намерениях Минобразования сокращать бюджетные ставки в учительско-преподавательской среде. Позднее Ливанов был вызван на отчет в «Единую Россию», где заявил,что информация не соответствует действительности, и заверил, что сокращения и увольнения педагогов в министерстве не планировались. Вместе с Ливановым, по словам собеседника, прорабатывалась отставка министра труда и социальной защиты Максима Топилина.

По словам собеседника, увольнение позволило бы канализировать недовольство работников бюджетной социальной сферы.

В августе этот скандал, связанный со сферой образования, был не единственным - много откликов вызвали слова премьера Дмитрия Медведева, который, посещая молодежный лагерь «Территория смыслов», сказал о том, что преподавателям, желающим зарабатывать больше, стоит переходить в бизнес.

Напрямую отставка Ливанова никак не отразится на рейтинге премьера и «Единой России», считает политолог Евгений Минченко, но это можно увязать в контекст, что «мы убираем тех, кто непопулярен или недостаточно эффективен». «Это не добавит, но минимизирует снижение рейтинга «Единой России», - считает он. «Ливанов не очень влился в правительство и набрал очень много антирейтинга, я думаю, что там составляющая как лоббистская, так и политическая», - добавил Минченко.

В последнем рейтинге одобрения министров по версии ВЦИОМа Ливанов оказался на последнем месте. Опросы проводились в феврале и марте 2016 г. среди 1600 человек в 46 регионах, результаты были опубликованы в апреле. За три месяца к февралю оценка работы Ливанова снизилась с 3,01 балла до 2,72.

В январе 2016 г. депутаты Госдумы (фракции «Справедливая Россия», «Единая Россия» и КПРФ) раскритиковали отчет министра о состоянии российского образования, сделанный на «Правительственном часе». Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия") подчеркнул, что в докладе Ливанова нельзя найти ответы «на очень многие вопросы, которые реально волнуют учеников, студентов, педагогов, общество, законодателей» (цитата по ТАСС). Никонов отметил, что доклад не затрагивает проблемные темы. Фракция «Справедливая Россия» предложила даже обсудить обращение к Путину с просьбой отправить министра образования в отставку. Однако Госдума тогда отказалась рассматривать этот вопрос.

Ливанов руководил Министерством образования и науки с 21 мая 2012 г. До этого он пять лет был ректором МИСиСа, а с 2009 г. был включен в первую сотню президентского резерва управленческих кадров. У него два высших образования: в 1990 г. он с отличием окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности «физика металлов», в 2003 г. - Московскую государственную юридическую академию по специальности «юриспруденция». Ему 49 лет.

Министр о грамотности

«Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел», — заявил Ливанов на первом заседании Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах 8 июля 2014 г. Система оценки зачет/незачет и необходимость проверки грамотности стали поводом интенсивного обсуждения на заседании (цитата по протоколу заседания, опубликованному на сайте Министерства).

Пока Ливанов был министром, была проведена реформа Российской академии наук: ее слили с Российской академией медицинских наук и с Российской академией сельскохозяйственных наук, а имущество институтов передали в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Реформа была встречена резкой критикой, и до сих пор ученые недовольны ее результатами. Недавно академики, членкоры и профессора РАН в открытом письме президенту Владимиру Путину пожаловались на ФАНО, которое вместо исключительно хозяйственной деятельности претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов. В частности, они утверждали, что ФАНО якобы требует от директоров институтов согласия на объединение в том числе разнопрофильных учреждений, а в случае отказа грозит лишить их финансирования.

Незадолго до начала реформы, в марте 2013 г., министр на «Эхе Москвы» назвал Российскую академию наук «неэффективной, недружелюбной к людям, которые там работают, организацией», прошелся по возрасту руководителей академии и отметил, что РАН «деградирует с точки зрения научной продуктивности». Ученые потребовали отставки министра.

При Ливанове в министерстве началась реформа Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Она началась с того, что в начале 2013 г. заместитель Ливанова Игорь Федюкин сообщил, что недавно созданная комиссия Минобрнауки в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) выявила массовые фальсификации при защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Министерство встало на сторону возмущенной общественности, еще в 2013 г. по результатам проверок со стороны ВАК были закрыты 294 диссовета. Председатель ВАК Феликс Шамхалов был задержан еще в феврале, правда, не в связи с обвинениями о фальшивых диссертациях. В апреле 2014 г. в ВАК прошли перестановки, из ее состава были исключены многие лица, засвеченные в скандалах с подложными диссертациями. Проверка научных работ, в том числе высокопоставленных чиновников, продолжается.

Еще до этих реформ, в сентябре 2012 г., Ливанов получил выговор от президента. Поводом для дисциплинарного взыскания стал срыв сроков выполнения майских указов. В октябре 2013 г. президент аннулировал этот указ.

В декабре 2012 г. Ливанов, который знает о проблеме усыновления сирот не понаслышке (у него приемный сын), раскритиковал закон о запрете усыновления российских детей гражданами США. Закон решили принять в числе ответных мер на принятие в США «закона Магнитского», который ввел визовые санкции в отношении конкретных российских госслужащих, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека и предположительно причастных к смерти юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского. «Логика как бы «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России», — написал министр 17 декабря 2012 г. в своем Twitter.

В подготовке статьи участвовали Наталья Райбман, Дарья Тихончук, Виктория Сункина