Турция и США дороговорились о приостановке военной операции в Сирии

Курдские формирования пообещали сдать оружие и оставить боевые позиции
AP

Военная операция «Источник мира» на севере Сирии будет приостановлена на 120 часов, сообщил в эфире ABC вице-президент США Майкл Пенс. Заявление он сделал по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры прошли в Анкаре и продлились около четырех часов.

Он пояснил, что США будут способствовать отводу Отрядов народной самообороны (YPG), которым будет дано время, чтобы выйти в безопасную зону. Демаркационная линия для отвода войск будет проходить примерно в 30 км к югу от границы Сирии с Турцией. При этом вице-президент США подчеркнул, что получил гарантии организованного отхода курдских формирований. США и Турция также договорились координировать работу центров, где находятся задержанные боевики «Исламского государства» (террористической группировки, запрещенной в России).

Затем Турция завершит военную операцию в Сирии. Пенс отметил, что доволен итогами переговоров и добавил, что США не планируют вводить против Турции новые санкции из-за операции в Сирии. Более того, он допустил, что президент США Дональд Трамп пойдет на отмену экономических санкций, которые были ранее введены в связи с операцией турецких военных. В санкционном списке оказались министерства обороны и энергетики Турции, а также руководители этих ведомств. Их активы в США заморожены, а американским гражданам и компаниям запрещено вести с ними бизнес.

Трамп в Twitter назвал новости из Турции отличными и поблагодарил Эрдогана за принятое решение. «Миллионы жизней будут спасены», – написал он. Он также подтвердил обещания об отмене санкций Пенса и добавил, что для достижения соглашения с Турцией нужно было действовать «жестко, но справедливо».

Важным условием прекращения огня стала договоренность о том, что курдские формирования сдадут оружие и оставят боевые позиции, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Его выступление транслировалось агентством Anadolu. По словам Чавушоглу, Турция по итогам переговоров получила именно то, что хотела. «Зона безопасности будет контролироваться вооруженными силами Турции. Тяжелое оружие будет изъято», – подчеркнул он.

Эрдоган объявил 9 октября о начале военной операции «Источник мира» на границе с Сирией. Ее целью Турция называет борьбу против курдских боевиков и террористов из группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). Президент Франции Эмманюэль Макрон, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава МИД ФРГ Хайко Маас и глава МИД Бельгии Дидье Рейндер призвали Турцию прекратить военную операцию в Сирии.