«Путин ощущает, что может выиграть все»: чего ждать от его первой встречи с Зеленским

Эксперты разошлись во мнениях, каким будет итог у «нормандского саммита»
Maxim Shemetov / Reuters

В понедельник, 9 декабря, в Париже должна собраться «нормандская четверка» – руководители России, Украины, Франции и Германии впервые за последние три года вместе обсудят урегулирование конфликта в Донбассе. Кроме того, Париж может стать местом долгожданной первой встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. «Ведомости» спросили экспертов, чего ждать от этого «нормандского саммита», а чего – не стоит. 

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий (Киев):

«От «нормандского саммита» можно ждать плана выполнения минских соглашений – это первое. Второе – определенности по закону об особом статусе Донбасса и его конституционных перспективах. Третье – договоренности об основных модальностях закона о выборах в Донбассе и, возможно, о примерном времени проведения этих выборов. И четвертое – договоренности по газу (речь о заключении нового договора о транзите российского газа через территорию Украины; сроки для подписания документа истекают, договоренность пока не достигнута. – «Ведомости»). Это умеренно-оптимистический сценарий. Они (Путин и Зеленский) могут договориться по всем этим вопросам, иначе нет смысла ехать.  

Не надо ждать от саммита отсутствия результатов. Провала не будет. Не говорю, что будет прорыв, но будет шаг вперед. Будет какое-то ускорение процесса выполнения минских соглашений». 

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»: 

«Не нужно ждать каких-то серьезных перемен в диспозиции. Никаких решений, прорывов, судьбоносных договоренностей, мощных продвижений там не будет и быть не может. В той ситуации, в которой пребывают сейчас Украина и Зеленский, в ситуации, в которой сейчас находится Евросоюз, с той повесткой, которая есть у России, нет никаких оснований ожидать, что они (участники саммита. – «Ведомости») даже попытаются предпринять какие-то сверхусилия. На Украине очень поднимают значимость встречи, а в России, наоборот, сбивают – дескать, ничего такого, обычная деловая встреча. Я скорее склонен ожидать того, о чем говорят в России. 

Чего можно ждать? Во-первых, возникновения какого-то личного взаимодействия Путина и Зеленского. Это совершенно не панацея и не революция, но это полезно. Если какой-то личный контакт у них возникнет, это несколько смягчит атмосферу. Во-вторых, наверное, можно ждать какого-то прогресса в том, что касается газовой темы. Потому что это вопрос срочный, переговоры явно буксуют, а время уходит. Другой вопрос, что, конечно, разговор Путина с Зеленским о газе – это будет как битва боксера-профессионала с ребенком. Потому что уж где-где, а тут Путина не объедешь, а Зеленский в этом, судя по всему, ничего не понимает. Тем не менее какая-то политическая воля может быть проявлена. Самое главное: если они разойдутся с намерением двигаться дальше и наметят новые контакты, это уже будет хорошо. Все-таки больше трех лет не было встреч».

Георгий Чижов, руководитель исследовательских программ Центра содействия реформам (Киев):

«Не стоит ждать особенных прорывов. Предполагать, что в ходе этого саммита будет придумана какая-то особенная формула, которая принципиально изменит ситуацию, не приходится. Есть достаточно жесткая позиция России, которая сейчас не намерена ни в чем уступать, потому что у нее ощущение, что ситуация складывается в ее пользу. Запад, очевидно, устал от санкций, вообще устал от всей этой ситуации и готов до той или иной степени мириться с Россией, соответственно, российская сторона себя сейчас чувствует потенциальным бенефициаром.

Но украинскому президенту тоже отступать особенно некуда: Украина и так в несколько сложном положении – она не контролирует значительную часть своих территорий и очень болезненно воспринимает даже тот конфликт малой интенсивности, который сейчас имеет место. И пойди президент Зеленский на какие-то уступки, он столкнется с очень серьезным противостоянием внутри страны. Недаром уже несколько недель украинское общественное пространство полно предупреждениями Зеленскому, какие «красные линии» он не должен пересекать. 

Поэтому, скорее всего, на встрече будет просто обмен мнениями. Интересно посмотреть, до какой степени Германия и Франция готовы поддержать в этот раз Россию. На Украине рисуют такую страшную картину, что если раньше на таких встречах Путин был один против трех (президентов Франции, Украины, а также канцлера Германии. – «Ведомости»), то теперь один против трех будет Зеленский. 

Ответов на вопросы о статусе Донбасса и выборах ждать не стоит – пока позиции России и Украины диаметрально противоположны. Есть компромиссный вариант – передача контроля над внешней границей международным наблюдателям. Я думаю, Россия принципиально готова была бы пойти на это, но не сейчас. Сейчас, думаю, Путин ощущает, что может выиграть все и продавить все свои условия».

Александр Гущин, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ:  

«Важен вопрос, кто будет восстанавливать эту территорию (Донбасс) в случае реинтеграции. Это тоже, возможно, будет обсуждаться. Россия в эту территорию вкладывает деньги, и Украина может предложить, чтобы Россия продолжала вкладывать и после реинтеграции. Но это может не устроить нашу сторону. А принимать эту территорию в состав Украины в том виде, в каком она сейчас находится, у Украины просто нет денег, чтобы привести ее в надлежащее состояние. Во время саммита может быть заложено то, что Украина и так должна сделать, – продлить действие закона об особом статусе Донбасса. Это должно быть сделано до 1 января, и это будет особо подчеркнуто. 

Каких-то серьезных политических уступок со стороны Украины не будет. Зеленский так или иначе встретится с определенным сопротивлением внутри страны. Мы уже видим реакцию и фракций в Верховной раде, и попытки сбора майдана. Также, думаю, будет обсуждаться газовый вопрос, хотя многие говорят, что это разные «пакеты». И по этому вопросу определенные перспективы возможны. 

Чего не стоит ждать – что решения этого саммита окажутся суперпобедой одной стороны или суперпоражением другой. Не нужно ждать и суперпровала или разрыва связей между Россией и Украиной. Потому что есть позиция европейцев, которые четко будут выстраивать линию так, что нужно договориться».

Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам:

«По всей видимости, «нормандский саммит» завершится подписанием декларации, в которой будут подтверждены основные позиции минских соглашений. При этом в практическом плане можно ждать замораживания конфликта – более устойчивого перемирия между сторонами, меньшего количества нарушений, возможно, отвода тяжелых вооружений и продолжения обмена пленными. То есть основной прогресс может быть достигнут в реализации военной части минских соглашений. 

Чего не стоит ждать. Пока не прорисовывается прорыв по полному выполнению минских соглашений, особенно в их политической части. Это касается разговоров о формуле Штайнмайера, о модальности выборов в Донбассе, об очередности отдельных элементов политического пакета минских соглашений – здесь, судя по всему, сохраняются очень серьезные разногласия. Наверное, украинская сторона будет настаивать на каком-то «апдейте» этих соглашений, чтобы сделать их политически более приемлемыми для себя. И, насколько я понимаю, пока что с российской стороны нет готовности идти на какие-то уступки в этой части. 

Поэтому фон для последующих переговоров, видимо, будет более благоприятный и можно будет надеяться, что какой-то импульс минскому процессу эта встреча придаст. Но сама по себе она прорывом не станет. Это, скорее, начало пути, чем его завершение».