Траурный марш памяти Немцова пройдет в воскресенье

Шествие согласовано от метро «Китай-город» к месту гибели политика на Большом Москворецком мосту
AFP

Траурный марш памяти Бориса Немцова пройдет 1 марта от метро «Китай-город» (с 15.00) к месту гибели политика на Большом Москворецком мосту, сообщил один из организаторов Леонид Волков. Мэрия согласовала этот маршрут. Антикризисный марш в Марьине, одним из организаторов которого был Немцов, отменен.

Сейчас на Большом Москворецком мосту москвичи возлагают цветы к месту гибели Бориса Немцова. Среди приехавших возложить цветы были Анатолий Чубайс, Никита Белых, Илья Яшин, Николай Ляскин и другие политики.

«Не хочу какие-то версии строить, хочу, чтобы правоохранительные органы и следствие разобрались и дали ответы. Я не вижу выигравших от этой ситуации», - сказал губернатор Кировской области, соратник Немцова по партии СПС Никита Белых корреспонденту «Ведомостей». С Немцовым Белых виделся вчера на «Эхе Москвы» - после интервью Никиты Белых в следующей программе выступал Немцов.

Политик Борис Немцов был убит в 23.15 на Большом Москворецком мосту в нескольких сотнях метров от Кремля. Он шел по мосту вместе с девушкой, когда, по предварительным данным МВД, из проезжавшей мимо белой машины раздались выстрелы. На месте гибели были найдены шесть гильз. Политик получил четыре ранения, несовместимых с жизнью. По факту убийства возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, рассматривая признаки заказного убийства в гибели Немцова, отметил: «Обращает на себя внимание тот факт, что Немцов убит в преддверии оппозиционного марша, намеченного на 1 марта. Преступление может носить провокационный характер». Еще один источник сообщил, что правоохранительные органы рассматривают различные версии убийства политика. «Безусловно, рассматриваются версии, связанные с политической деятельностью Немцова, его работой на посту депутата Ярославской областной думы», - сказал собеседник агентства в правоохранительных органах. По данным источника агентства, изучается также версия о связи убийства Немцова с предпринимательской деятельностью. «Не отметается также и версия, связанная с личной неприязнью», - сказал он.

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков считает убийство Немцова заказным: «За Немцовым следили, он находился под наблюдением. Очевидно, что это группа преступников, часть из которых приводила приговор в исполнение. Стреляли профессионально. Девушка которая рядом с ним находилась, не пострадала. Понимали, что чем больше будет поражений, тем меньше шансов у него выжить». По степени вероятности версия номер один - за убийством стоят радикальные группы, которые поддерживают войну на Украине, считает Гудков. «Также это могут быть отголоски травли, куда вовлечены так называемые «антимайдановцы» или нашисты, кто-то из них мог свести счеты. Третья версия - это действия официальных лиц внутри власти, к этому может быть причастен кто угодно, может быть, спецслужбы. Есть еще версия с ярославскими отголосками, поскольку он критиковал власти области, но я в нее не особо верю», - сказал Геннадий Гудков «Ведомостям».

В интервью радиостанции «Коммерсант ФМ» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал убийство Немцова провокацией. «Провокация в том плане, что, безусловно, известно, что Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России… И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине, конечно, это вполне может выглядеть как провокация», - сказал пресс-секретарь президента. Вместе с тем Песков подчеркнул, что в политическом плане Немцов «не представлял угрозы» для руководства страны.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что убийство Немцова совершено, чтобы дестабилизировать ситуацию в России. «Преступление на Москворецком мосту - убийство Бориса Немцова - это попытка подтолкнуть ситуацию к осложнению, может быть, даже к дестабилизации положения в стране, усилить противостояние», - цитирует Горбачева «Интерфакс».

Президент США Барак Обама выпустил официальное заявление. «США осуждают убийство Бориса Немцова. Мы призываем правительство России провести скорое, беспристрастное и открытое расследование обстоятельств случившегося и добиться, чтобы те, кто совершил это кровавое убийство, были привлечены к ответственности», - говорится в нем. Соболезнования выразил и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд: «Я шокирован и потрясен тем, что ключевой оппозиционный лидер Борис Немцов был застрелен. Убийцы должны предстать перед правосудием».