Россиянин Ерофеев заявил в суде в Киеве о пытках на допросах

undefined

Россиянин Евгений Ерофеев, которого в Киеве называют спецназовцем ГРУ, заявил в четверг в суде, что во время допросов к нему применялись пытки. "На видео [записи допросов] были паузы, и что в это время происходит - неизвестно. Я могу сказать, что это были пытки и давление", - заявил он на заседании Голосеевского районного суда Киева после того, как была продемонстрирована видеозапись материалов дела с его допросом.

Ерофеев заявил, что люди, которые допрашивали, уточняли вопросы и давали советы, как правильно отвечать, после чего видеозапись продолжалась. Кроме того, он отметил, что в материалах дела нет видеозаписи допросов, на которых он говорил, что является военнослужащим самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Ранее на этой неделе в суде Киева также продемонстрировали видеозапись показаний россиян, на которой они говорили, что являются военными ВС России. В свою очередь задержанные заявили в суде, что давали эти показания под воздействием медицинских препаратов, напоминает "Интерфакс".

Ерофеев и еще один россиянин, Александр Александров, были задержаны в Луганской области 16 мая участниками антитеррористической операции. Оба были ранены. 19 мая украинские следователи предъявили обвинения Ерофееву и Александрову в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258-3 Уголовного кодекса Украины за участие в террористической деятельности, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей. УНИАН писало ранее, что на одном из допросов Ерофеев якобы признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров. 

10 ноября Голосеевский районный суд Киева начал рассматривать дело Ерофеева и Александрова по существу. Подсудимые обвиняются в контрабанде оружия, нарушении правил въезда на территорию Украины, ношении и незаконном использовании оружия, а также в создании террористической организации по предварительному сговору и теракте с целью провокации военного конфликта, повлекшего тяжкие последствия и смерть людей. Как передавал ТАСС, они обвиняются в "ведении агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц", незаконном пересечении украинско-российской границы на неконтролируемой территории Донбасса, незаконном ношении, передаче и использовании оружия, поддержке деятельности самопровозглашенной ЛНР, террористической деятельности.