Военные летчики ищут у берегов Шотландии «российскую подводную лодку» – The Daily Telegraph

undefined

Французский патрульный самолет French Atlantique 2 по просьбе британских военных не менее 10 дней искал у берегов Шотландии предполагаемую российскую подводную лодку, после того как ее засекли к северу от Великобритании, пишет The Daily Telegraph. В поисковой операции также задействован фрегат ВМФ Великобритании "Сазерленд" и противолодочная подводная лодка. Источники издания говорят, что британские военные опасаются, что замеченная чужая подлодка может пытаться шпионить за субмаринами, оснащенными баллистическими ракетами системы Trident. Поиски, по ее информации, активизировались в минувшие выходные: к ним подключился второй самолет French Atlantique 2 и еще один канадский самолет.

Просить помощи у союзников британским военным пришлось после того, как они в 2010 г. отказались от собственных патрульных противолодочных самолетов Nimrod в связи с сокращениями расходов на оборону, пишет The Daily Telegraph.

Министерство обороны Великобритании подтвердило газете, что военные самолеты союзников помогают флоту Ее Величества в некой ограниченной по времени операции в районе залива Мори-Ферт в Северном море, но не раскрыло детали. ВВС, ссылаясь на представителя военного ведомства, сообщает, что как минимум один самолет ВМФ Великобритании задействован в некой операции у берегов Шотландии, и добавляет уже от себя, что у флота нет собственных патрульных самолетов. Военный корреспондент корпорации Джонатан Бил говорит, что в докладе о пересмотре оборонной стратегии и мер безопасности, который должен быть представлен 23 ноября, будет упомянута проблема отсутствия патрульной авиации для ВМС.