Мэр Лондона призвал Запад по примеру Черчилля пойти на сделку с дьяволом в борьбе с ИГ

undefined

Мэр Лондона и видный представитель партии консерваторов Борис Джонсон считает, что нужно "пойти на сделку с дьяволом" и начать сотрудничать с президентами России и Сирии для победы над "Исламским государством" (запрещенная в России группировка). Это говорится в его статье для Daily Telegraph. По его мнению, если Запад хочет победить ИГ, пора отбросить менталитет образца холодной войны и разборчивость в поиске союзников. Сейчас над Сирией летают самолеты, которые действуют в поддержку режима Асада, другие, которые действуют против этого режима, третьи – против ИГ, четвертые – против борющихся с ИГ повстанцев, отметил он. Лучшим способом достичь цели по избавлению от ИГ, по его мнению, будет договоренность всех стран, включая США, Россию, Великобританию, Турцию, Саудовскую Аравию и остальные, по борьбе с ИГ и одновременно достижение соглашения по графику отхода Башара Асада от власти и формирования нового сирийского правительства.

Джонсон напомнил, что сэр Уинстон Черчилль говорил, что если бы Гитлер совершил вторжение в ад, он как минимум бы высказался в Палате общин в поддержку Дьявола, и что этот премьер сумел преодолеть ненависть к коммунизму и заключить союз с СССР. "И как он предвидел, именно русские сделали больше всех, чтобы помочь нам выиграть эту войну", – пишет мэр.

Политик отметил, что никто не радовался решению британского парламента о нанесении авиаударов по целям в Сирии. По его словам, одними бомбардировками победы над ИГ не достичь и нужна коалиция.

Объединить усилия против ИГ в Генассамблее ООН в конце сентября призывал президент Владимир Путин. В ноябре ради достижения той же цели президент Франции Франсуа Олланд занялся челночной дипломатией, проведя ряд встреч на высшем уровне, но успеха пока не добился.