Песков: О совершеннолетних сыновьях генпрокурора в Кремле давно знали

undefined

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщал 7 декабря, что в Кремле изучили "многочисленные сообщения СМИ" о расследовании в отношении сыновей и подчиненных генпрокурора Юрия Чайки. На прошлой неделе результаты расследования опубликовали "Новая газета" и Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

"Могу сказать, что эта информация была доступна для нас – летом мы с ней ознакомились, – сказал Песков. – Тогда в качестве авторов материала фигурировали другие люди. И уже тогда это не вызвало интереса, так как там нет речи о генпрокуроре, там идет речь о его совершеннолетних сыновьях".

В публикации на сайте Алексея Навального сына генпрокурора Артема Чайку называют владельцем гостиницы Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. Еще одним владельцем гостиницы, по утверждениям Навального, является Ольга Лопатина, бывшая жена замгенпрокурора Геннадия Лопатина. «Ольга Лопатина является совладелицей фирмы «Сахар Кубани» вместе с женами бандитов из Кущевки – Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза», – говорится в публикации.

Юрий Чайка назвал выводы расследования лживыми, расследование – проплаченным и заказным и пообещал назвать имена заказчиков.

Песков на прошлой неделе от комментариев публикаций отказывался, ссылаясь на то, что в Кремле были слишком заняты и не успели их изучить.