НАТО не видит угрозы от России, но адаптируется к усложнившейся обстановке

undefined

НАТО не считает, что Россия сейчас несет какую-либо угрозу странам альянса, заявил после саммита в Брюсселе генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Однако альянсу пришлось адаптироваться к усложнившейся ситуации в сфере безопасности.

"Но мы видим, что все сложнее и сложнее ситуация в области безопасности складывается на юге Европы - увеличивается насилие, и на востоке также, - цитирует его "Интерфакс". - И Россия делает большие оборонные инвестиции уже на протяжении многих лет и проводит крупные военные учения с кратчайшими сроками уведомления о них, использует и готова использовать военную силу для устрашения своих соседей". Это потребовало реакции от НАТО, что выразилось в самом значительном усилении альянса со времен холодной войны "как по силам, так и по средствам". Столтенберг напомнил, что НАТО утроило силы быстрого реагирования.

"Мы не видим немедленной угрозы, но тем не менее мы должны адаптироваться к усложнившейся ситуации безопасности", - подчеркнул генсек НАТО.

Для усиления способности НАТО реагировать на гибридные угрозы министры обороны стран-участниц согласовали в деталях план реализации "гибридной стратегии" альянса, сообщает сайт организации. Национальные министерства обороны приняли меры по усилению восстановительных способностей в сферах, в которых это становится жизненно необходимым в условиях кризисов: речь идет о поставках питания и воды, обеспечении связи и безопасности киберсетей, транспорте. Обеспечение стабильности в этой сфере в первую очередь является задачей каждого государства по отдельности, но им помогают и НАТО и Евросоюз, отметил Столтенберг.