Разработчики Apple усилят защиту гаджетов – NYTimes

undefined

Разработчики Apple начали работу над усилением системы защиты устройств, с тем чтобы сделать невозможным их взлом с помощью метода, предложенного ФБР в рамках спора о доступе к информации на смартфоне стрелка из Сан-Бернардино. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники, близкие к компании, и экспертов в области защиты информации. По мнению экспертов, попытки Apple усилить защиту от взлома, скорее всего, будут удачными и это создаст дополнительные технические трудности властям, даже если они одержат победу в судах на нынешнем этапе. По мнению издания, после дополнительного усиления защиты устройств Apple сторонам спора придется пойти на новый круг судебных разбирательств и ускорить решение проблемы сможет только вмешательство конгресса.

Нынешнее законодательство обязывает компании, обеспечивающие телефонную связь, предоставлять правоохранительным органам и спецслужбам доступ к информации. Однако под действие этого закона не попадают такие компании, как Apple и Google, и до сих пор они сопротивлялись изменениям законодательства, которые поставили бы и перед ними такие требования.

Мы считаем защиту наших клиентов нашей работой, заявил в интервью ABC News Тим Кук. Как передает ВВС, он также заявил, что ФБР, по сути, попросило разработать программное обеспечение, которое по действию будет эквивалентно раковому заболеванию. По его словам, о запросе ФБР он впервые узнал из СМИ и не думает, что это правильный способ ведения дел. Впрочем, источник, близкий к следствию по делу стрелка из Сан-Бернардино, заявил ВВС, что утверждения Кука "просто неверны" и что первыми о запросе ФБР узнали юристы Apple. Представитель ФБР отказалась от комментариев.

На прошлой неделе суд в США по запросу ФБР обязал Apple оказать в разумных пределах техническую помощь cледствию по взлому смартфона Саида Фарука, который в декабре застрелил 14 человек в Сан-Бернардино. Как объяснил тогда Тим Кук, по сути, ФБР просит Apple создать новую версию операционной системы iOS, которая позволяла бы спецслужбам в случае необходимости обходить систему защиты смартфона и получать доступ к хранящейся на нем информации, и установить ее на iPhone 5c Фарука. Кук предупредил, что такая программа, так называемый backdoor, попав не в те руки, может стать угрозой для всех владельцев iPhone и компания на это не пойдет. Apple пообещала, что обжалует это решение. Открытое заявление компании положило начало общественной дискуссии о приоритетах. На сторону Apple встали топ-менеджеры Facebook, Twitter, Google и WhatsApp, основатель Microsoft Билл Гейтс поддержал спецслужбы и верит им, что использование такого ПО будет разовой акцией.