Песков связал нападение на Каляпина в Грозном с криминогенной обстановкой

undefined

Нападение в Грозном на члена СПЧ и руководителя Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина в Кремле не рассматривают в контексте вопроса о продлении полномочиий главы Чечни Рамзана Кадырова. Так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Я бы никак не увязывал эту ситуацию с полномочиями Кадырова. Это связано с криминогенной обстановкой", - сказал он.

Как передает "Интерфакс", Песков напомнил, что после нападения на автобус с правозащитниками и журналистами на границе Чечни и Ингушетии Владимир Путин дал указание министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву расследовать случившееся. "По всей видимости, произошедшее с этими правозащитниками - это повод для того, чтобы усилить деятельность в этом направлении, - считает Песков. - Безусловно, это повод для того, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на подобные хулиганские выходки".http://www.interfax.ru/russia/498872

Каляпина избили и закидали яйцами вечером в среду. В Грозный он прибыл для встречи с журналистами и правозащитниками, которые приехали в Чечню на судебный процесс по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Сначала его фактически выселил из номера администратор гостиницы «Грозный сити», затем на него напали около 15 человек. Нападавшие скрылись с места происшествия, полицейские заявили, что их личности установить невозможно, а Каляпина увезли в полицию. Сам Каляпин сказал, что серьезных травм у него нет, сообщают правозащитники из сводной мобильной группы Комитета по предотвращению пыток.