КНДР подозревают в возобновлении испытаний ракеты средней дальности

undefined

Северная Корея запустила как минимум одну баллистическую ракету со стороны своего восточного побережья в сторону Японского моря в ночь на 18 марта (по московскому времени), сообщает Reuters со ссылкой на военные источники в Южной Корее. Как передает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на американских военных, через 22 минуты южнокорейский радар засек вторую ракету, но на высоте 17 км ее след потерялся. Собеседники агентства полагают, что она разорвалась в воздухе.

Военные говорят о том, что запущенная КНДР ракета, вероятно, относится к классу средней дальности типа «Нодон». Она пролетела 800 км при максимальной дальности 1300 км. Потенциально она способна поразить любую точку Южной Кореи и часть Японии. Если информация подтвердится, это будет означать, что Северная Корея возобновила испытания ракет средней дальности, приостановленные в 2014 г. В начале марта Пхеньян осуществил несколько запусков ракет малой дальности, которые преодолели расстояние 500 км.

Госдеп в специальном обращении заявил, что пристально отслеживает ситуацию с запусками северокорейских ракет. Япония выразила протест КНДР через посольство в Пекине, заявил японский премьер Синдзо Абэ парламенту своей страны.

2 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую в отношении Северной Кореи жесткие санкции. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о том, что его страна уменьшила ядерный заряд до размеров, позволяющих разместить его на баллистической ракете и отдал приказ о проведении новых ядерных испытаний. В ответ на совместные учения США и Южной Кореи он заявил о готовности Пхеньяна к нанесению по врагам упреждающего ядерного удара.