Пхеньян анонсировал серию новых ядерных испытаний

undefined

Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ в ближайшее время провести испытания, оценивающие «стабильность наконечника тепловой реактивной боеголовки, разработанной и изготовленной внутренними силами по собственным технологиям, а также эрозии покрытия термостойкого материала», - передает южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на официальное северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

«Объявляя, что взрыв ядерной боеголовки и испытания нескольких видов баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, будут проведены в ближайшее время для дальнейшего повышения потенциала ядерных атак, он (Ким Чен Ын) поручил соответствующим подразделениям до мельчайших деталей провести их предварительную подготовку», - говорится в сообщении.

Ядерная риторика Пхеньяна усилилась в результате совместных военных учений США и Южной Кореи, мобилизовавших 300 000 южнокорейских и 17 000 американских солдат. В КНДР учения восприняли как подготовку к ядерной войне против Пхеньяна. 7 марта госкомитет обороны Северной Кореи заявил о готовности нанести превентивные ядерные удары по США и Южной Корее.

Эксперты США и Южной Кореи уверены, что Пхеньян не успел миниатюризировать ядерную боеголовку для установки на межконтинентальной баллистической ракете, как заявлял ранее Ким Чен Ын. Они единодушны и в том, что КНДР не провела ни одного испытания, доказывающего освоение технологии повторного входа, чтобы принести полезную нагрузку ракеты обратно в атмосферу, отмечает Reuters.

Хотя Сеул и Вашингтон считают, что КНДР завышает свои технические возможности, к угрозам Пхеньяна на Западе относятся серьезно. «Наша водородная бомба намного больше той, что была разработана Советским Союзом», - приводит The Telergaph сообщение официального северокорейского новостного канала DPRK Today, процитированного также The Washington Post. «Если бы эта водородная бомба была установлена на межконтинентальной баллистической ракете и упала бы на Манхэттен в Нью-Йорке, все люди там были бы немедленно убиты, а город сгорел бы дотла», - говорится в сообщении.