Путин призвал Армению и Азербайджан прекратить огонь

undefined

Президент России Владимир Путин сожалеет, что ситуация в Нагорном Карабахе «опять скатилась к вооруженному противостоянию», и призывает Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь. Такое заявление в субботу, 2 апреля, сделал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности», - сказал Песков. Российский лидер «сожалеет из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию», отметил пресс-секретарь. «В последнее время как по линии трехсторонних усилий (Россия, Армения, Азербайджан), так и по линии международных усилий [Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, представляющей Россию, Францию и Соединенные Штаты] был предпринят целый ряд энергичных усилий, способных в конечном итоге выйти на урегулирование конфликта», - заявил официальный представитель Кремля.

В ночь на субботу обстановка на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе резко обострилась. Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщила, что вооруженные силы (ВС) Азербайджана в ночь на субботу, 2 апреля, предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта. Вслед за этим официальный представитель министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что нападение было отбито, а ВС Армении перешли в контрнаступление. При этом он уточнил, что был сбит азербайджанский вертолет. Азербайджан отрицает потерю вертолета. В Баку возлагают ответственность за эскалацию конфликта на Ереван. Министерство обороны Азербайджана заявило, что ВС Армении в ночь на 2 апреля подвергли позиции азербайджанской армии массированному обстрелу по всей линии фронта с использованием артиллерии, минометов и другого крупнокалиберного оружия. Также оно сообщило, что обстрелам со стороны Армении подверглись и жилые кварталы.