Баку заявляет о захваченных позициях и десятках убитых армянских солдат

undefined

Вооруженные силы (ВС) Азербайджана захватили несколько стратегических высот и населенных пунктов. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы министерства обороны страны.

«Полностью освобождены высоты вокруг села Талыш, а также населенный пункт Сейсулан, которые могли представить опасность Геранбойскому району и городу Навфталан», - говорится в пресс-релизе оборонного ведомства. «Также под контроль азербайджанских войск перешла стратегически важная высота "Лалетепе", которая находится в направлении района Физули и представляет важное значение для защиты города Горадиз», - подчеркивает минобороны Азербайджана.

В пресс-релизе говорится, что сейчас территории, над которыми ВС Азербайджана получили контроль, укрепляются: роются новые окопы и возводится новая линия обороны.

В Баку сообщают, что в результате боев в Нагорном Карабахе были уничтожены 6 армянских танков, 15 артиллерийских установок, несколько укрепленных инженерных сооружений и убиты более 100 военнослужащих. В боестолкновениях в зоне карабахского конфликта погибли 12 военнослужащих вооруженных сил Азербайджана, отмечает военное ведомство. В ходе нанесения авиаударов по армянским позициям в районе карабахского конфликта азербайджанская сторона потеряла один вертолет Ми-24 и один танк, подорвавшийся на мине, а также 12 человек убитыми, сообщает минобороны.

В ночь на субботу обстановка на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе резко обострилась. Здесь были начаты боевые действия. При этом Армения и Азербайджан опубликовали обвинения в адрес друг друга в эскалации конфликта. Пресс-служба министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщила, что ВС Азербайджана ночью предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта. Вслед за этим официальный представитель министра обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что нападение, инициированное азербайджанской стороной, было отбито, а ВС Армении перешли в контрнаступление. При этом он уточнил, что был сбит азербайджанский вертолет.

В Баку отрицают потерю вертолета и возлагают всю ответственность за эскалацию конфликта на Ереван. Министерство обороны Азербайджана заявило, что армия Армении ночью подвергли позиции азербайджанских ВС массированному обстрелу по всей линии фронта с использованием артиллерии, минометов и другого крупнокалиберного оружия, также, как утверждают в Баку, были обстреляны и жилые кварталы. Поэтому, отмечало минобороны Азербайджана, решено было ответить на эти действия Еревана.