Ереван признал гибель 18 армянских военнослужащих

undefined

Армянские вооруженные силы в ходе столкновений с азербайджанскими военными в ночь на субботу, 2 апреля, и в течение дня потеряли убитыми 18 военнослужащих, 35 - ранены. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное заявление президента республики Сержа Саргсяна, сделанное на заседании Совета национальной безопасности.

«С момента восстановления режима перемирия в 1994 г. это самые широкомасштабные боевые действия, которые попытался осуществить Азербайджан», - сказал Саргсян. «Благодаря своевременным действиям армянских сил стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику существенные потери» - отметил президент Армении.

В Баку ранее сообщили, что в результате боев в Нагорном Карабахе были уничтожены 6 армянских танков, 15 артиллерийских установок, несколько укрепленных инженерных сооружений и убиты более 100 военнослужащих. Ереван назвал эти заявления дезинформацией. В свою очередь министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) заявило, что в боях с ночи субботы Азербайджан потерял 200 военнослужащих.

Ситуация в зоне карабахского конфликта обострилась в ночь на субботу. Баку и Ереван обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Они сообщают об интенсивных боях с применением артиллерии, авиации, бронетанковых войск, а также о серьезных потерях противоположной стороны, опровергая при этом сообщения друг друга.