Каждый четвертый россиянин откладывает средства на случай потери работы

undefined

Каждый второй гражданин России опасается трудностей в поиске новой равноценной работы в случае увольнения, а каждый четвертый - откладывает средства на случай потери работы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

У двух третей (67%) россиян среди близких и знакомых в последние 2-3 месяца никто не терял работу. Каждый шестнадцатый (6%) опрошенный рассказал, что в его окружении в последнее время набралось четыре безработных и больше, каждый пятый (21%) сообщил о 2-3 людях, лишившихся работы, из числа знакомых и близких

Рассуждая о шансах найти равноценную работу в случае увольнения, практически треть (32%) граждан России сказали о возможности найти похожую вакансию только с большим трудом. Каждый четвертый (25%) опрошенный предположил, что ему достаточно будет небольших усилий, чтобы устроиться на равноценную работу, 22% респондентов выразили мнение, что для этого им не понадобится труда. Каждый пятый участник опроса (19%) заявил, что для него найти равноценную работу в случае увольнения будет практически невозможно. 2% не дали определенного ответа.

Каждый четвертый (24%) россиянин откладывает деньги на случай потери работы. Среди опрошенных нашлись 16%, которые сообщили, что планируют начать создавать резервный семейный фонд, более четверти (29%) респондентов не копят средства на «черный» день и не планируют этого делать. Практически столько же (28%) респондентов признались, что они не работают в настоящий момент. 3% не дали определенного ответа.

ВЦИОМ провел соцопрос среди 1600 человек 23-24 апреля в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России.